Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

120 дней после приказа

120 дней после приказа
     Сто двадцать дней после приказа о реорганизации работают в нашем городе учреждения здравоохранения.
     О некоторых результатах этой работы на прошедшей пресс-конференции рассказали и ответили на вопросы журналистов главный врач Бузулукской больницы скорой медицинской помощи Дмитрий Кирилличев и заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Наталья Шатохина.
     - Пятнадцатого февраля текущего года в нашем городе зарегистрировано новое медицинское учреждение, в котором сегодня работают свыше двух тысяч трехсот человек, - сказал Дмитрий Кирилличев. - Структура больницы представлена тремя комплексами стационаров. Также в составе больницы три взрослые, две детские и одна стоматологическая поликлиники. Действует отделение скорой медицинской помощи, состоящее из двенадцати бригад. На территории района функционируют девять врачебных амбулаторий и тридцать семь ФАПов. На первом этапе оптимизирован административно-управленческий персонал, и это явилось решением очень важного вопроса. Произошло объединение городской и районной служб скорой медицинской помощи, создана единая диспетчерская служба. Работают двенадцать круглосуточных бригад: девять - в Бузулуке, по одной в Красногвардейце, поселке Колтубановском и Державино. Сегодня идет второй этап реорганизации, и он затронет непосредственно лечебные учреждения. Планируется освободить помещения на первом этаже поликлиники бывшей районной больницы и осуществить их перепланировку. Уже выведены оттуда аптека и прачечная, в перспективе - вывод патолоанатомического отделения и пищеблока. Потом здесь появится новая регистратура. Вскоре открываем также новое направление деятельности - ангиографический центр на базе первичного сосудистого отделения. Идет монтаж оборудования, расчетные объемы - четыреста пятьдесят ангиографий и двести стентирований в год. Это позволит исключить транспортировку в областной центр пациентов с инфарктом миокарда. В среднесрочной перспективе - перевод из комплекса на улице Рожкова в комплекс четвертого микрорайона урологического отделения, а на освободившихся площадях мы намерены сконцентрировать терапевтические отделения.
     Один из самых актуальных вопросов, который интересовал журналистов местных СМИ, касался дефицита врачебных кадров.
     - На сегодня укомплектованность врачами в нашей больнице составляет менее шестидесяти процентов, - констатировал Дмитрий Александрович. - Отрадно, что в этом году приступят к работе одиннадцать молодых докторов - так называемых «целевиков». Это анестезиологи-реаниматологи, неонатологи, травматологи-ортопеды, терапевты и кардиолог.
     - Могут ли повлиять на решение кадрового вопроса изменения в подготовке врачей? - таким был следующий вопрос журналистов.
     - Действительно, в медвузах с 2017 года отменена интернатура, - ответил главный врач. - То есть теперь молодые доктора по окончании шестого курса получают аккредитацию, диплом и идут работать в первичное звено. Желающим продолжить обучение в ординатуре направление туда выдает работодатель - с учетом потребности в узких специалистах. Как это скажется на решении кадрового вопроса - прогнозы пока делать рано.
     - А какова обеспеченность врачами и средним медперсоналом ФАПов, работает ли программа «Земский доктор»?
     - Средним медперсоналом амбулатории и ФАПы укомплектованы полностью, врачей нет в двух амбулаториях из девяти - в Верхней Вязовке и Могутово, - констатировал Дмитрий Кирилличев. - Но... По программе «Земский доктор - 2017», которая действует на территории нашей области и согласно которой врачи в возрасте до пятидесяти лет, прибывшие на работу в сельскую местность, получают один миллион рублей, в нынешнем году выделено семьдесят пять квот, востребовано же - только семь...
     Автор этого материала делегировала представителям администрации Бузулукской больницы скорой медицинской помощи вопросы, которые редакции газеты «Вести от Партнера новые» задали ее читатели. И первый из них касался оказания стоматологической помощи в выходные и праздничные дни.
     - Почему в выходные и праздничные дни (особенно продолжающиеся более двух дней) дежурный стоматолог оказывает консультацию только по вызову в приемном покое бывшей ГБ №1? А многие горожане об этом не знают и терпят острую боль сутками, - жаловалась по телефону одна из наших читательниц.
     - Стоматологическая поликлиника работает в субботние дни с девяти до четырнадцати часов, и принимают там всех пациентов с отрой болью, - прояснила ситуацию заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Бузулукской больницы скорой медицинской помощи Наталья Шатохина. - В остальные нерабочие дни пациентов с острой болью принимает дежурный стоматолог в условиях приемного отделения бывшей ГБ № 1. Объявление об этом размещено на двери стоматологической поликлиники.
     Ответила Наталья Петровна и на вопрос о переводе ЛОР-отделения
     из комплекса в четвертом микрорайоне в комплекс на улице 1 Мая.
     - Его, действительно, перевели, - согласилась Наталья Шатохина. - В освобожденном помещении начнется ремонт, потом там разместится детское отделение из комплекса на улице Рожкова. Таким образом, весь детский стационар будет находиться в одном месте, что позволит сконцентрировать педиатрические ресурсы и избежать лишних транспортировок между комплексами.
     - Если сегодня можно обратиться за медицинской помощью в любую поликлинику города, как быть с амбулаторной карточкой - ведь ее на руки не выдают? - это вопрос тоже был задан на пресс-конференции.
     - После проведенной реорганизации лечебных учреждений города и района, ее лечебные учреждения являются структурными подразделениями ГБУЗ «Бузулукская больница скорой медицинской помощи», - сказала Наталья Петровна Шатохина. - Однако при оказании амбулаторно-поликлинической помощи прикрепленному населению основополагающим остается территориальный принцип обслуживания. Но за пациентом закреплено право выбора врача, и он может забрать свою медицинскую карточку под роспись в соответствующем журнале...
     Поинтересовались журналисты и тем, как будет реализовываться в нашем городе проект Минздрава «Открытая регистратура».
     - Это проект предусматривает повышение доступности и качества медицинской помощи. Раз мы переходим на электронный документооборот (электронная запись на прием к врачу, электронная амбулаторная карта), то и регистратура должна отвечать новым требованиям. Поэтому запланирован ремонт регистратур, запланированы такие мероприятия, как оборудование большего количества рабочих мест персональными компьютерами, организация колл-центра для приема телефонных звонков. Первый опыт у нас уже есть: регистратура женской консультации оборудована с учетом современных требований, - таким был ответ на заданный вопрос.
     В день, когда проходила пресс-конференция, работала «прямая линия» с заведующим филиалом областного психоневрологического диспансера Александром Алфёровым. Он ответил и на наш вопрос о времени перевода диспансера в одно из зданий железнодорожной больницы.
     - Как сделаем ремонт, так и переедем, - ответил Александр Николаевич. - А ремонт сделаем, когда будет финансирование. Пока нет денег. Так что первую часть стационара откроем, не загадывая, только в следующем году...

Любовь СЛАВГОРОДСКИХ

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами