Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Факторы, убивающие отцовство

Факторы, убивающие отцовство
    Еще лет десять назад в бесплодных браках преобладало, если не было ключевым, бесплодие женское. За последнее время картина резко изменилась, и сейчас бесплодных мужчин стало больше, чем женщин. Данная проблема настолько острая и актуальная, что стала даже темой совещания в правительстве Оренбургской области двадцать пятого мая этого года.
     Проблему репродуктивного здоровья обсуждали губернатор Юрий Берг, представители областного Министерства здравоохранения, главные врачи учреждений здравоохранения региона, представители головного НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н. А. Лопаткина, специалисты Минздрава России по репродуктивному здоровью, развитию региональной урологии и телемедицины.
     Чтобы наша областная урологическая служба внедряла передовой опыт ведущих клиник страны, осваивала современные технологии и новые подходы в лечении и профилактике, было решено сделать Оренбуржье пилотной площадкой для реализации программы «Мужское репродуктивное здоровье и активное социальное долголетие».
     На данный момент как женским, так и мужским репродуктивным здоровьем в нашей области активно занимается областной центр охраны здоровья семьи и репродукции.
     В Бузулуке на базе женской консультации работает его филиал - кабинет бесплодного брака, где уролог принимает пока не ежедневно, а всего несколько раз в месяц по специальному графику. Но востребованность в нем очень большая.

     В очередь за лепечущим счастьем

     Очередной прием уролога, приехавшего из Оренбургского областного центра охраны здоровья семьи и репродукции, состоялся в нашем городе шестого июня. В коридоре - очередь. Мужчины одни и с женами подходили по записи, к назначенному им времени, и поток пациентов не прекращался. Семейных пар было меньше. В основном мужчины приходили одни. Их средний возраст – тридцать - тридцать пять лет.
     - Мужчины приходят к нам либо по собственной инициативе, когда у них в браке возникают проблемы бесплодия, либо по направлению гинекологов, у которых наблюдаются их жены, - рассказал нам врач-уролог Сергей Михайленко. - К сожалению, сегодня, действительно, доминирует мужское бесплодие. Хотя пары, как правило, так подбираются, что и у него, и у нее есть какие-то проблемы с репродуктивным здоровьем. Раньше всегда считалось, что если в семье есть бесплодие, то виновата женщина. Сегодня не бывает так, что если в семье есть проблемы, то он - белый и пушистый, а она нет (или наоборот).
     Часто мужчины не приходят, потому что боятся узнать правду, которая задевает их собственное самолюбие. А потом, когда оказывается, что проблема-то у мужчины, а жена его здоровая, вмешиваются уже родители, которые, естественно, хотят внуков и вынуждают мужчин пойти на прием.
     - Тем не менее, мы никогда родственникам не даем никакой информации по диагностике и лечению наших пациентов, даже отцам и матерям, - говорит Сергей Викторович. - Без письменного согласия мужа не даем информацию и женам.
     Год от года пациентов становится больше. Расширяется и их возрастной диапазон.
     - Мужчины приходят в возрасте от восемнадцати до шестидесяти лет, а иногда и старше. Женятся на молоденьких девушках и хотят детей. Мы им с удовольствием помогаем восстановить сперматогенез.

     Причины мужского бесплодия

     Главную причину смещения полюсов бесплодия от женского к мужскому Сергей Михайленко видит, прежде всего, в социальном факторе, в отсутствии должной профилактики.
     - Врачи нашего центра выезжают в города области с просветительской работой. Мы выступаем в школах, вузах, перед кадетами – в Орске, Новотроицке, Бугуруслане, Кувандыке. Призываем к здоровому образу жизни. И всегда на этих встречах бывают аншлаги. Люди идут, задают вопросы. У них наболело, а пойти им некуда. У нас куча пациентов, которых надо было пролечить, когда они были в подростковом возрасте, но время было упущено, особенно у эндокринных пациентов. У нас, к сожалению, нет преемственности. Родился ребенок, педиатр его посмотрел, а потом эти дети где-то теряются. Не знаю, почему так происходит. Они приходят к нам уже тогда, когда вступают в брак и когда у них выявляются проблемы. В области не хватает кадров, нет взаимодействия между ними. Хорошо, что все это есть в нашем центре, который успешно работает уже двадцать пять лет. Мы десять лет выполняем ЭКО. Дети, рожденные после ЭКО, уже идут в школу. Два года у нашего центра были лучшие по России результаты.
     Но в целом результатов точечной просветительской работы недостаточно.
     - На прием к мужскому доктору приходят восемнадцатилетние пациенты, у которых тестостерон уже ниже нормы и отмечается андрогенный дефицит (дефицит мужских половых гормонов).
     Основных причин столь «зрелых» проблем в довольно юном возрасте доктор Михайленко называет четыре.
     - Во-первых, это инфекции, передающиеся половым путем, и их последствия. Молодежь недостаточно информирована об этом. У нас какие передачи идут на телевидении? «Дом-2» - это же реклама проституции. С одним переспала, с другим. От одного партнера взяла инфекцию, от другого. А потом выходит замуж - и оба супруга страдают, потому что она не может родить.
     Европейская ассоциация венерологов доказала, что если у человека за всю жизнь было три половых партнера, то на семьдесят пять процентов существует вероятность, что у него было заболевание, передающееся половым путем.
     Приходят молодые люди. Задаю вопрос: «Сколько половых партнеров у тебя было?» Они начинают думать. И у большинства их количество не меньше десяти. И это в возрасте до двадцати пяти лет. Редко кто скажет «две, три». Есть и такие, кто называет больше десяти…
     Второй, значительно менее распространенной причиной мужского бесплодия является такая врожденная патология, как расширение вен семенного канатика. Среди общего числа причин это пять-семь процентов. Данная проблема хорошо коррегируется операцией.
     Третья группа причин – гормональные нарушения, как врожденные, так и приобретенные.
     В-четвертых, к бесплодию приводит интоксикация. Ее вызывает повальное курение, особенно всевозможных смесей, кальяна. Причем в данном случае речь идет не только о возникновении проблем в репродуктивной сфере, но и об онкологических заболеваниях. Интоксикацию вызывает и алкоголь, в том числе пиво. Пиво является еще и источником фитоэстрогенов, вызывающих у мужчин эректильную дисфункцию (импотенцию).
     Лечение всех названных проблем разное. Оно может занимать от трех месяцев до пяти лет, все очень индивидуально.
     - Я бы настоятельно рекомендовал молодым людям, не дожидаясь, пока они женятся, прийти и сдать спермограмму, посмотреть результат и для самих себя узнать, все ли у них в порядке, - обращается ко всем будущим отцам врач-уролог Областного центра охраны здоровья семьи и репродукции Сергей Викторович Михайленко. - Реалии таковы, что у нас даже доноров нет. Мы их найти не можем. Приходят студенты вузов. Мы двадцать пять человек проверяем - ни одного полностью здорового среди них нет.

Вера ДАРМОДЕХИНА

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами