Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Немые свидетели

Немые свидетели
    Человек, оторвавшись от природы и живя в цивилизации, порой напрочь забывает о своих корнях, своей истории и своей бренности. Живем, ощущая себя важными и всемогущими. Но индивидуальная жизнь каждого пролетает на самом деле очень быстро. И если не его значимые дела, то и память о человеке тоже не будет жить долго. А вот вековые ели и столетние здания остаются и после нас. Они – свидетели истории и судеб. Они многое переживают вместе с людьми, служат нам, однако сами, увы, не могут позаботиться о себе. Соединяющие мостом времени разные столетия деревья гибнут от огня и вырубки, а памятники архитектуры, культуры и истории медленно ветшают, становясь никому не нужными и бесхозными. Мы смотрим по телеканалам грустные истории о разрушающихся исторических усадьбах во многих уголках России, сопереживаем, сочувствуем и возмущаемся. А то, что такие же, пустующие и бесхозные, исторические здания есть и в нашем городе, возможно даже не задумываемся, хотя и прекрасно об этом знаем.

         Поражение или «Победа»

         Практически два столетия центром культурной жизни Бузулука был кинотеатр «Победа» на улице Ленина. Именно под этим названием он продолжает жить в памяти живущих ныне поколений.
     Открывшись в далеком 1911 году как кинематограф «Грёзы», он действительно позволял местной публике отрешиться от реальности, перенестись в заоблачные дали, прикоснуться зрительно и мысленно к судьбам людей и событиям, проживаемым ими далеко за пределами родного городка.
     «Грёзы» пережили своих конкурентов, бурные годы революции и гражданской войны, именовались «Пролетарием» и в победном 1945 году получили гордое и заслуженное имя «Победа».
     Сюда с радостью бежала детвора – билеты были доступны по цене, а репертуар широк и постоянно обновляем. После рабочей смены спешили взрослые – отдохнуть, отвлечься, с пользой для души и ума провести вечер.
     Перед сеансами звучала музыка – изначально живая, затем – фонограмма. Уже перед фильмом это создавало настроение праздника, душевного подъема.
     И вот пришел век двадцать первый. Россияне реанимировали побежденный октябрьской социалистической революцией капитализм. Информационные технологии приковали нас к телевизорам и мониторам компьютеров в наших домах и квартирах. Желающих пойти в кинотеатр со старыми деревянными «креслами» и неуютным по современным меркам интерьером с каждым годом становилось все меньше, пока они не иссякли совсем.
     Да, кинотеатр сегодня в Бузулуке есть – это здорово. Но здание «Победы» всей своей историей не заслужило забвения, а наоборот, требует нашей памяти, нашего внимания и нашей заботы.
     Конечно, сегодня бал правят деньги. Баланс города не безразмерный. Расходы на ремонт, реставрацию, оборудование и содержание старого здания, безусловно, требуются огромные. Но история в нашем безденежье не виновата.
     Во всех городах, особенно с богатым прошлым, как бы ни устремлялись они в будущее и как бы ни шли в ногу со временем, порой даже опережая его в архитектуре или городском ландшафте (например Москва и Казань), всегда остаются «уголки», улицы и здания для души. Они напоминают, наполняют нас не только исторической памятью, но позволяют оставаться патриотами, подлинными, а не псевдо. Они дарят нашей душе воспоминания, чувства, позволяют ощутить себя единым целым с огромным миром не только в пространстве, но и во времени.
     Современные торговые центры, сетью охватившие всю страну, носящие одинаковые названия и имеющие зачастую похожую архитектуру, не могут стать альтернативой архитектурным, историческим и культурным памятникам. В них есть товары, но нет души. А чтобы была жива наша собственная душа и душа нашего города, необходимо не только на бумаге, но и в реальности беречь, сохранять и помогать «двигаться» с нами в будущее старинным постройкам Бузулука.
    
         Дом радости или печали
    
         Еще одним пустующим на сегодняшний день является здание, живущее в памяти бузулучан как бывший Дом пионеров на улице Чапаева, 10. До революции там была столовая и винный погреб. Хорошо это или плохо? Заведение дарило людям радость - они были сыты и веселы.
     В советское время распоряжением горисполкома красивое крепкое здание в самом центре Бузулука передали пионерам - самым важным гражданам будущего советской страны. В Доме пионеров работали кружки, библиотека - все это как магнитом притягивало сюда мальчиков и девочек с разных концов города.
     После того как пионерия канула в Лету, здание по-прежнему оставалось «во власти» детей - здесь активно работал Центр детского творчества со множеством кружков и ставшей уже знаменитой и любимой несколькими поколениями детей и родителей «школой для дошколят» «Буратино». Был и проект реконструкции этого здания, разработанный местным художником и архитектором Геннадием Петровичем Чистяковым. Однако он так и не был реализован, а Центр со временем переехал в другое, более просторное помещение.
     «Повзрослевший» бывший Дом пионеров принял в свои стены достаточно взрослую молодежь - здесь начала работу вечерняя общеобразовательная школа. Но несколько лет назад место дислокации сменила и она. И осталось крепкое приземистое здание из красного кирпича в самом центре города пустовать в ожидании своей дальнейшей судьбы (не хочется думать, что участи).
     Сейчас здание выставлено на торги с открытой формой подачи предложений о цене имущества. Его общая площадь около четырехсот квадратных метров, а подвал - чуть менее двухсот. Первоначальная стоимость составляет двенадцать миллионов двести две тысячи семьсот семьдесят рублей.
     Город наш маленький. Новости и планы малых и грандиозных проектов разлетаются между людьми быстрее, чем электронные письма или телефонограммы. Вот и сейчас народ поговаривает, что здание бывшего Дома пионеров городская администрация собирается передать (продать?) православной епархии. Радоваться этому или огорчаться?
     Хорошо, что здание обретет хозяина. Но вход в него будет уже далеко не для всех. И смогут горожане вспоминать и ностальгировать о своем детстве и детстве своих детей, только проходя мимо и созерцая старинный особняк снаружи.
    
         Народный референдум
    
         А если бы у города нашлись деньги или их смог бы вложить в историческое наследие в виде названных в материале зданий кто-то из предпринимателей, то чтобы там можно было открыть, дабы и здания оставались общедоступными и доход определенный казне приносили?
     Марина Носикова:
     - В здании бывшего кинотеатра «Победа» можно было бы открыть постоянно действующий выставочный зал или (и) картинную галерею. Данное здание находится как раз напротив памятника бузулукскому художнику Малявину, да и пешеходный отрезок улицы Ленина рядом - летом можно будет всякие открытые мероприятия проводить.
     Ирина Дёмина:
     - В крупных городах уже давно есть ретро-кинотеатры с небольшими кинозалами, где транслируются старые, но до сих пор всеми любимые фильмы. Там же после просмотров организуют и обсуждения просмотренных лент, получается что-то вроде мини-клубов по интересам. Сегодня, когда общение между людьми становится все более и более формальным, такая форма культурной пропаганды была бы очень кстати. В Бузулуке для этих целей вполне могло бы подойти здание бывшего кинотеатра «Победа». Кстати, название я бы оставила это.
     Валентина Заболотная:
     - В здании бывшего Дома пионеров я бы открыла какие-то детские развлекательные комнаты - по разному возрасту детей. Это центр города. Рядом рынок, торговый центр, администрация, почта. Взрослые приезжали бы по делам, а в этом Доме детства могли бы спокойно оставлять своих детей под присмотром не просто молодых аниматоров, но и профессиональных педагогов.
     Юрий Лёвочкин:
     - У нас в городе есть бассейн, ледовый дворец, фитнес-центры. Но хотелось бы, чтобы всего подобного было больше. Вон у москвичей есть скалодромы в помещениях, центры прыжков на батутах с профессиональными тренерами и всякими страховками… Захотел разрядиться - пришел. Или выбрал это для себя как форму постоянной релаксации.

Вера ДАРМОДЕХИНА

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами