Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Оценку за отдых поставит лето

Оценку за отдых поставит лето
     Вот и промчалась незаметно череда наполненных напряженной учебой школьных дней. И даже те девчонки и мальчишки, которые не особо заморачивались изучением предметов и дисциплин и не особо в этой связи устали, страстно мечтают на время забыть об оценках, бесконечно, казалось, продолжающихся уроках и требовательных учителях. Пришло лето, а, значит, пришла пора отдыха. Чтобы был он веселым, полезным, познавательным, оздоравливающим, одним словом, на твердую «пятерку» - об этом позаботились взрослые...
     - В этом году ребятишки смогут отдохнуть в загородных оздоровительных лагерях и лагерях дневного пребывания, открытых на базе городских образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования, а также клубах по месту жительства, - рассказывает специалист Управления образования администрации города Бузулука Елена Лесник. - Если говорить более предметно, то детей ждут двадцать три лагеря дневного пребывания и загородный оздоровительный лагерь «Буревестник» - новое юридическое лицо, образованное путем слияния собственно «Буревестника» и знакомой всем нам «Лесной поляны». В загородных лагерях за лето отдохнут девятьсот сорок пять деток - это дети жителей Бузулука, Бузулукского и соседних районов; в лагерях дневного пребывания - две тысячи восемьсот пятьдесят девять юных бузулучан.
     - Нынешним летом в санаториях «Рябинушка», «Луч», «Строитель» и «Самородово» отдохнут и поправят здоровье семьдесят пять ребятишек из Бузулука и Бузулукского района, - говорит специалист Комплексного центра социальной поддержки населения Валентина Потапова. - Половину стоимости тридцати процентов путевок оплатят родители ребятишек, все остальные - для детей из многодетных и малообеспеченных семей и детей, оставшихся без попечения родителей - бесплатны. Количество квот на путевки на санаторное лечение по сравнению с прошлым годом сократилось где-то процентов на двадцать.
     - Наши детки смогут отдохнуть не только в «Буревестнике» и «Лесной поляне», но и еще в двух местных загородных профильных лагерях, организованных на базе ФОК в поселке Мичурино, - говорит ведущий специалист по внешкольной работе отдела образования администрации Бузулукского района Марианна Невзорова. - Причем второй поток этого лагеря будет сформирован исключительно из детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Традиционно организована работа лагерей дневного пребывания при школах, в которых за лето смогут отдохнуть более пятисот ребятишек, площадок кратковременного пребывания на базе образовательных учреждений и сельских Домов культуры. Запланировано проведение двух масштабных межлагерных мероприятий - спартакиады и фестиваля художественного творчества детей, посвященного Году экологии.
     Из списка мест, где возможен детский отдых, несколько лет назад «выпала» «Жемчужина Бузулукского бора» - сегодня там реабилитационный центр для детей-инвалидов. Нет квот и на отдых в известных всему миру «Артеке» и «Орленке». По словам Елены Александровны, шанс попасть туда есть у одаренных, проявивших себя в конкурсах и олимпиадах областного и российского уровня детей.
     - Этим занимается региональное отделение «Оренбургские каникулы», мы только связующие звено, - утверждает Елена Лесник. - Впрочем, каждый родитель, который хотел бы отправить своего ребенка в указанные лагеря, может приобрести путевку за свой счет...
     Для справки: нынешним летом средняя стоимость путевки в Артек на полную смену - двадцать один день - составляет шестьдесят две тысячи рублей.
     Путевка в местные загородные лагеря стоит немногим больше двенадцати с половиной тысяч рублей, причем для определенных категорий детей существуют стопроцентная и пятидесятипроцентная скидки. И путевки востребованы: на сегодня их осталось совсем немного - на третий поток. Конечно, тому же «Буревестнику» или «Лесной поляне» трудно тягаться с крымскими круглогодичными детскими лагерями. Однако и здесь сделано немало для того, чтобы отдых был качественным.
     - Загородные лагеря были приняты авторитетной межведомственной комиссией, - сказала в этой связи Елена Александровна Лесник. - Продуманы все моменты, касающиеся безопасности и комфорта детского отдыха: начиная от обработки территорий - что очень актуально нынешней дождливой порой - от комаров и заканчивая физической охраной и «завязанной» с пультом вневедомственной охраны «тревожной кнопкой». Продумано и согласовано со специалистами Роспотребнадзора сбалансированное, учитывающее потребности растущего детского организма меню. Сформирован педагогический коллектив, состоящий из опытных, прошедших на курсах Министерства образования соответствующую подготовку учителей школ и специалистов дополнительного образования, а также вожатых, за плечами которых учеба в школе вожатского мастерства. Имеющаяся у них богатая методическая копилка позволит сделать каждый проведенный в лагере даже дождливый день интересным и запоминающимся. Кстати, вся программа пребывания детей в загородных лагерях впервые прошла экспертизу и утверждена Министерством образования области. Экскурсии, игры, спортивные соревнования, занятия в кружках и секциях - все это ждет и тех ребятишек, которые проведут свой отдых в лагерях дневного пребывания.
     - Я очень надеюсь, что дети и их родители поставят нам за организацию летнего отдыха «отлично», - улыбается Елена Александровна.
     Что ж, поживем - увидим...
     По плану:
     945 детей отдохнут в загородных лагерях;
     2 859 ребятишек примут лагеря двевного пребывания;
     75 детей будут отдыхать и поправлять здоровье в в санаториях «Рябинушка», «Луч», «Строитель» и «Самородово».

Любовь СЛАВГОРОДСКИХ

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами