Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Пивнушки под запретом

Пивнушки под запретом
    Губернатор Оренбургской области Юрий Берг подписал распоряжение о запрете с первого июня розничной торговли разливным пивом в нежилых встроенных, встроенно-пристроенных и пристроенных помещениях, находящихся в жилых многоэтажных домах, что, впрочем, не касается кафе и ресторанов. Предполагается, что указанный запрет позволит снизить масштабы употребления алкоголя и поможет уберечь от него подростков.
     А еще - и это гораздо более реальная, чем снижение алкоголизации населения перспектива - с закрытем пивнушек обретут, наконец, покой жители тех многоэтажек, в которых они работали днем и ночью. Мы не раз писали об этой шумной и дурно, в бквальном смысле, пахнушей проблеме.
     - Подъезжают автомобили, из окон которых несется громкая музыка, люди - чаще всего это молодежь - покупают пиво, прямо здесь же, у машин, его распивают, а потом начинаются крики, брань, разборки, драки. Наши подъезды, палисадники, детские площадки превращаются в туалеты, - не счесть жалоб с такими вот вполне обоснованными претензиями, которые поступили в редакцию нашей газеты.
     Да это и понятно: в нашем городе до недавнего времени работали
     ни много ни мало семьдесят торговых точек, предлагающих своим покупателям пиво и напитки на его основе. Прибавьте к этому количеству еще тридцать, зарегистрированных как предприятия общественного питания - этот статус позволяет торговать пивом после десяти часов вечера. Солидные пенные масштабы, согласитесь.
     Сегодня борьба с пивнушками уже в полном разгаре. Как нам сообщили в пресс-службе администрации города Бузулука, на прошлой неделе представители администрации совместно с сотрудниками полиции проверили, как владельцы пивных магазинов исполнили требование постановления Правительства Оренбургской области о запрете реализации разливного пива в нежилых помещениях многоквартирных домов. Во время рейда обследовано двадцать три точки, торгующие пивом, десять из них закрыты, еще в пяти демонтировано оборудование для продажи разливного пива. Восемь предпринимателей заявили о своей готовности сменить сферу деятельности и превратить свои торговые точки в предприятия общественного питания, а пять торговых точек уже оборудовали помещения согласно требованиям и получили официальный документ от открытии кафе.
     - Кафе? - иронизирует в этой связи бузулучанин Валерий. - Переоформление - чистая формальность, на мой взгляд. Ну поставят два столика, пару стульев, туалет оборудуют. Но как торговали пивом на «вынос», так и будут торговать. Да еще и время торговли в соответствии с новым гордым названием «кафе» вполне законно увеличат....
     - Я в целом положительно отношусь к запрету торговли разливным пивом в жилых домах, - говорит генеральный директор ООО «Ренессанс» Ольга Осминина. - Люди имеют право на отдых и покой, которых их лишает пьяная шумная молодежь. Но... Владельцы объектов розничной торговли в свое время вложили в дело немалые деньги и силы, исправно платили налоги, заработную плату своим работникам, содержали не только себя, но и свои семьи. Поэтому нужно дать им возможность минимизировать неизбежные с закрытием точек финансовые потери, помочь найти другую сферу деятельности, может быть, установить на время адаптации какие-то льготы...
     - Да что ж у нас за законы такие! - негодует частный
     предприниматель, руководитель фирмы «Темное и светлое» Олег Быковский. - Нас буквально в марте заставили приобретать кассовые аппараты стоимостью по пятьдесят-шестьдесят тысяч, а уже сегодня - закрывают. Я понимаю тех жителей, которых беспокоят пьяные и шумные люди. Но ведь это же не инопланетяне, а наши с вами дети, коллеги, родственники, знакомые. Кто их воспитывал, что они позволяют себе, подъезжая к магазину, на полную мощность врубать музыку, кричать, справлять где попало нужду? И потом: я не вижу разницы между разливным, баночным и бутылочным пивом, пиво - оно и есть пиво. Так почему же под «раздачу» попало именно разливное? Я думаю, что идет просто завуалированное, прикрываемое благими намерениями вроде борьбы с алкоголем и нарушениями ночного покоя граждан «выдавливание» с рынка мелких предпринимателей в пользу крупных сетевиков. При этом никто не подумал, что закрытие мелких торговых точек больно ударит и по интересам тех, кто «завязан» на торговле снеками, рыбной и другой сопутствующей пенной продукцией, что все денежки будут уходить в Краснодарский край, Челябинск, Москву?
     - Зато о нас, страдающих от пьяных компаний, подумали, - парирует жительница одного из домов на улице Гая, на первом этаже которого до недавнего времени велась активная торговля пивом. - Вы не представляете, что это такое каждую ночь слушать пьяные вопли, громкую музыку и рев автомобильных двигателей, а потом утром, не выспавшись, с головной болью идти на работу. Владельцы мелких точек снимают - в переносном, конечно, смысле - пену с этого вида деятельности. Они не несут таких затрат, как владельцы кафе и ресторанов, и контроля за ними такого строгого нет. Я собственными глазами видела, как в День детства, когда распоряжением губернатора на территории области была запрещена торговля спиртным, в нашем «пенном» магазинчике вовсю шла торговля - только выносили его, слегка маскируясь, в темных пакетах.
     …Трудно не согласиться с доводами и мнениями не только жителей, но
     и предпринимателей - каждый по-своему прав. Но законы пишутся для того, чтобы их исполняли. Насколько они продуманы - это уже другой вопрос...

Любовь СЛАВГОРОДСКИХ

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами