Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Вопросы Президенту России

Вопросы Президенту России
    Пятнадцатого июня в России состоится традиционная прямая линия с президентом страны. В этом году для Владимира Путина она будет уже пятнадцатой по счету. Десять «линий» он провел в качестве главы государства и четыре - как Председатель Правительства РФ. Впервые в прямом эфире на вопросы сограждан он ответил двадцать четвертого декабря 2001 года. Тогда Путину задали четыреста тысяч вопросов. А в 2015 году их было уже более трех миллионов.
     Показателем чего является такой мощный рост количества вопросов рядовых россиян своему президенту - демократии, гласности, свободы слова или неумения и нежелания ответственных лиц на федеральном и местном уровне управлять страной? То, что во время прямой линии с президентом на него буквально обрушивается шквал вопросов, касающихся не только стратегических линий управления государством, но и отдельных многоквартирных домов, как минимум, вызывает недоумение, а еще очень сильно напоминает «ходоков» к Ленину или, еще ранее, царю-батюшке. И удивительно, но некоторые вопросы, не решаемые на местах годами, будучи заданными президенту и прозвучавшие в прямом эфире, решаются буквально в считанные часы.
     Неизвестно, много ли бузулучан уже задали или обязательно зададут свой вопрос Владимиру Путину в этом году. Но уверены, что большинству наших земляков есть о чем спросить главу государства, просто далеко не каждый будет это делать.
     Поэтому мы решили задать горожанам вопрос в условном наклонении: о чем они спросили бы президента?

     Владимир, 48 лет, предприниматель:

     - Когда в нашей стране будет проведена реформа управления на всех уровнях? Слишком много чиновников, которые заняты, в основном бумажной работой, и они мешают работать. И слишком много денег идет на их содержание.

     Маргарита, 40 лет, домохозяйка:

     - Я бы его ни о чем не спросила! Не верю ни государству, ни администрациям. К сожалению, сегодня у нас в стране человек предоставлен сам себе, и полагаться может только на себя. Поэтому для меня сейчас важна только семья.

     Мария, 27 лет, мама двоих детей:

     - Почему у нас такая некачественная медицина и педиатрия - в частности? Почему положенные бесплатные лекарства не выписывают ни в детских поликлиниках, ни в женских консультациях? Почему ребенку невозможно попасть в садик – огромные очереди? Про пособия вообще нет смысла спрашивать. А ипотека? Почему не могут сделать проценты ниже, хотя бы для семей с детьми?

     Любовь Петровна, 55 лет, пенсионерка:

     - Как людям жить на те мизерные пенсии, которые они получают, отработав даже по сорок лет?

     Наталья Михайловна, 59 лет, педагог:

     - Когда закончатся бесконечные реформы в здравоохранении и образовании, которые не только не улучшают ситуацию, но, наоборот, усугубляют и ухудшают ее? Образованных людей становится меньше. Уровень медицины падает. К врачу попасть невозможно. За все приходится платить.

     Владимир, 30 лет, менеджер:

     - Почему так мало прав у отцов при разводе? Практически в девяноста пяти процентах случаев ребенка оставляют матери. Женщина начинает манипулировать и шантажировать отца общением с ребенком…

     Наталья, 39 лет, главный редактор телерадиокомпании:

     - Как будет решаться вопрос с тем, что с 2018 года муниципальное телевидение может лишиться возможности показывать свои новости? Из-за отказа от эфирного телевидения новости смогут освещать только региональные телестудии.

     Анна, 35 лет, младший воспитатель детского сада с зарплатой 7 600 рублей:

     - Почему в нашей стране процветает социальное неравенство и малоимущие граждане никак не защищены?

     Олеся, 38 лет, педагог:

     - Допускаете ли Вы повторение в нашей стране событий столетней давности - октября 1917 года?

     Анастасия, 24 года, учитель начальных классов:

     - Когда будет решен вопрос с садиками и детскими пособиями? Пособие на ребенка платят до полутора лет, а в детский сад его берут не раньше двух лет. Получается, что шесть месяцев маме надо либо поручать ребенка посторонним людям, либо сидеть впроголодь с ним дома.

     Лилия, 36 лет, в отпуске по уходу за ребенком:

     - Из глобальных вопросов: «Собирается ли наша страна возвращать Аляску?» А из внутрироссийских: «Когда будут урегулированы и станут доступными тарифы ЖКХ? Почему законодатели не примут законы, вводящие строжайшее наказание для живодеров? И когда с нашего телевидения уберут рекламу, сцены и фильмы с алкоголем, стрельбой и кровавыми сценами?»

     Евгений, 17 лет:

     - Когда отменят ЕГЭ?

     Алёна, 57 лет:

     - Почему человек, который выработал стаж, более того, трудился на одном месте двадцать пять лет, отличник народного образования получает пенсию восемь тысяч с копейками?

     Елена, 37 лет, работник транспортной компании:

     - Сколько можно ездить по дорогам как после бомбежки? Почему такое отношение к россиянам? Чужим странам помогаем во всем, а в нашей стране растет нищета…

     Екатерина, 36 лет, мама троих детей:

     - Меня волнует вопрос реформ образования. Проблема заключается в том, что учителя не хотят или не могут учить детей по действующим программам. В результате - бесконечное репетиторство. Надо что-то менять - либо программы, либо квалификации! Слишком много учебы детей легло сегодня на плечи родителей. И еще бы хотелось, чтобы все способы контроля над детьми перед ЕГЭ (опечатанные кабинеты, камеры с он-лайн трансляцией, металлоискатели и т.д., и т.п.) были применены к мэрам, директорам, депутатам и прочим госслужащим.

     Светлана, 25 лет, мать-одиночка:

     - Как можно поднять, воспитать ребенка и прожить на пособие в три с половиной тысячи рублей?

     Как видим, практически все вопросы бузулучан касаются проблем федерального уровня: необходимости реформы управления страной, неэффективности реформ образования и здравоохранения, а также низкого уровня социального обеспечения российских граждан.
     Бузулучане недовольны излишним количеством чиновников на всех уровнях, низким качеством медицинского обслуживания и расширением сферы платных медицинских услуг.
     Им невозможно приобрести жилье в ипотеку из-за высоких процентов.
     Они пытаются буквально выживать из-за чрезвычайно низких пенсий и социальных пособий.
     Дети не получают в школах качественного образования и вынуждены ходить по репетиторам.
     Утомила бузулучан и езда по «разбомбленным» дорогам.
     Напрягают семейный бюджет тарифы ЖКХ.
     Молодые мамы разрываются между воспитанием маленьких детей и зарабатыванием на хлеб насущный, так как пособие на детей платят до полутора лет, а в садик берут не раньше двух.
     Однако абсолютно точно, что «умом Россию не понять»… Имея массу своих внутригосударственных проблем, россияне переживают еще и за судьбу Аляски – намерена ли наша страна вернуть себе свою старую территорию?
     Тем не менее, очень хочется, чтобы нашу страну, наконец-то, можно было уже измерить «аршином», общим для всех цивилизованных высокоразвитых стран, в которых граждане благополучно живут сейчас, а не продолжают бесконечно верить в постоянно отодвигаемое счастливое будущее.

Вера ДАРМОДЕХИНА

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами