Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Как обезопасить Интернет для детей?

Как обезопасить Интернет для детей?
В свете последних событий законодатели активно обсуждают внесенный в Госдуму законопроект «О правовом регулировании деятельности соцсетей». Этот закон предлагает запретить детям до четырнадцати лет пользоваться соцсетями, а регистрацию на сайтах проводить только на основании удостоверяющего личность документа.  
Противники столь кардинальных мер утверждают, что запрет только усугубит существующие проблемы. Специалисты считают, что родителям необходимо не запрещать, а контролировать посещение Интернета детьми, а также ограничивать их времяпровождение за компьютером. Специалисты ООО «СитиЛайн» рассказали о том, как это сделать.  
- С любого браузера родители могут просматривать историю посещений сайтов своими детьми и, в соответствии с этим, настроить фильтрацию доступа в Интернет, - говорит коммерческий директор ООО «СитиЛайн» Светлана Тарасова. - Ограничить посещение тех или иных сайтов  можно с помощью различных приложений. Они позволяют установить список сайтов, разрешенных для посещения ребенку, и внести в «черный список» запрещенные, обеспечить безопасное общение в социальных сетях,  а также, что немаловажно, установить лимит времени, проводимого ребенком за компьютером. Настроить фильтрацию посещения сайтов можно и по ключевым «запретным» словам. Все эти ограничения можно установить и для мобильного Интернета. Если родители в этом ничего не понимают, то лучше обратиться к специалистам.
У нас функции так называемого «родительского контроля» пока нет. Мы опросили наших абонентов и оказалось, что у родителей такая услуга не пользуется популярностью. Одни не осознают опасность, которую таит в себе Интернет. Другие объясняют свой отказ от услуги тем, что полностью блокируют доступ в Интернет, отключая роутер, принимающий и передающий сигналы сети на компьютер и мобильные устройства. Но ведь дети, те еще хакеры, легко могут подключить роутер вновь.
Сейчас мы блокируем только сайты, запрещенные к распространению на территории России, согласно постановлению Правительства. Реестр этих запрещенных сайтов обновляется ежедневно.
Кроме того, по договору с представителями Управления образования города у нас разработано техническое задание на контент, поступающий в различные школы. Для учеников создается учетная запись, согласно которой они могут посетить только определенные сайты, разрешенные сотрудниками Управления образования. Список этих сайтов может редактироваться по письменному заявлению. Для преподавателей список сайтов более расширен.

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами