Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Индекс качества городской среды в Бузулуке приблизился к благоприятному

Индекс качества городской среды в Бузулуке приблизился к благоприятному
По результатам расчета Минстроя России индекс качества городской среды в 2021 году в среднем по Оренбургской области составил плановые 175 баллов. По сравнению с 2020 годом он вырос на 7 пунктов.

Отдельно по городам региона также наблюдается рост индекса: Оренбург и Новотроицк оценены как города с благоприятной городской средой.

Областной центр достиг 189 баллов, что на 5 выше показателя 2020 года. В 2019 году Оренбург стал первым городом Оренбуржья, получившим оценку городской среды как благоприятной. В 2021 году к Оренбургу присоединился Новотроицк – он показал самый большой прирост баллов и достиг показателя 193.

Самый большой рост индекса качества городской среды за 2021 год также у Абдулино (+14 баллов), Орска (+12) и Медногорска (+11).

Еще три города Оренбургской области вплотную приблизились к показателю благоприятной городской среды – это Бузулук, Гай и Ясный. Они достигли порогового значения в 180 баллов.

– Благодаря слаженной работе региона и муниципалитетов Оренбуржье показывает уверенный рост индекса качества городской среды во всех 12 городах. Для нас это означает одно – все, что мы делаем, крайне необходимо для жителей, и нам, конечно, есть, куда расти дальше. Выполнив плановые показатели прошлого года, на 2022 год мы ставим планку выше. Надеемся, что как минимум еще три города попадут в рейтинг городов с благоприятной средой, а все остальные свой показатель индекса увеличат, – отметила министр архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбургской области Наталья Ибрагимова.

– Оренбуржье ежегодно превышает плановые показатели, установленные федеральным проектом «Формирование комфортной городской среды». В 2018 году Минстроем РФ базовый показатель Индекса качества городской среды для Оренбуржья составил 155 баллов. Через год он увеличился до 157, но регион набрал 161 балл. В 2020 году плановый показатель определен в 162 балла, однако наш регион достиг 168. В 2021 году базовый показатель для региона повысили до 175, и мы достигли поставленной цели, – сообщил заместитель председателя Правительства Оренбургской области – министр строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта региона Александр Полухин.

Индекс качества городской среды – это показатель состояния городской среды, измеряемый в баллах. ИКГС был разработан Минстроем России совместно с институтом развития «ДОМ.РФ» и «КБ Стрелка» для того, чтобы не просто оценивать качество среды, но и отслеживать динамику изменений в каждом отдельном городе.

Индекс позволяет муниципальным и региональным властям понять, на какие аспекты развития городской среды необходимо обратить внимание в первую очередь, чтобы жизнь в том или ином населенном пункте стала комфортной, безопасной и интересной. Каждый город может получить до 360 баллов (36 индикаторов оцениваются по шкале от 1 до 10 баллов). Оценка до 180 баллов говорит о в целом неблагоприятной городской среде, а от 181 и выше – о в целом благоприятной.

Этот интегральный показатель развития городов впервые был рассчитан в 2018 году.

Программные мероприятия по улучшения качества жизни граждан проводятся в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».



ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ СТРАНИЦЫ В СОЦСЕТЯХ:

БУЗУЛУК-ИНФОРМ В ВКОНТАКТЕ https://vk.com/internet_portal_buzuluk_inform
БУЗУЛУК-ИНФОРМ В ТЕЛЕГРАМ https://t.me/buzulukinform
БУЗУЛУК-ИНФОРМ В ОДНОКЛАССНИКИ https://ok.ru/buzulukinf

БУЗУЛУК-ИНФОРМ НА YouTube https://www.youtube.com/channel/UC2t_ODF1TyOwGcwapcAIgvg



Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: