Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Православные христиане 4 декабря отмечают Введение во храм Пресвятой Богородицы

Православные христиане 4 декабря отмечают Введение во храм Пресвятой Богородицы
4 декабря Православная Церковь празднует событие Введения во храм Пресвятой Богородицы. Из его названия понятна и суть: православные христиане вспоминают, как Приснодеву Марию впервые привели в храм, говорится в сообщении Оренбургской епархии.
Об этом событии нет упоминаний ну и одного из Евангелистов, а его суть восстанавливается на основании апокрифов. После рождения Девы Марии, её родители, праведные Иоаким и Анна, которые долгое время были бесплодными, решили исполнить данный Богу обет и посвятить свою Дочь Богу. В храме Её встретил первосвященник, и Священное Предание утверждает, что им стал праведный Захария - будущий отец Иоанна Предтечи. Получив особое откровение Божие, Мария вошла во Святая Святых, куда по иудейским обычаям мог входить исключительно первосвященник и лишь однажды в год.
Введение коренным образом изменило жизнь Марии: до 12 лет она находилась при Иерусалимском храме, изучала Священное Писание и молилось, подготавливая себя к Боговоплощению.
Появление праздника связано с именем византийского императора Юстиниана I, по решению которого в середине VI века на руинах Иерусалимского храма была воздвигнута церковь в честь Божией Матери. Уже с VIII века Введение упоминается в некоторых месяцесловах, а также гомилиях авторитетных священнослужителей. С IX века праздник повсеместно известным на Ближнем Востоке, но окончательно в число великих двунадесятых праздников входит в XIV веке.
В день Введения во храм Пресвятой Богородицы принято приводить детей на первую исповедь - согласно традиции, делать это можно с семи лет. Считается, что в этот праздник не стоит заниматься тяжёлой работой, уборкой, стиркой и другими домашними делами. Также в этот день лучше не давать в долг. Можно позвать друзей в гости или сходить самому.
Источник: https://vestirama.ru/

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: