Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Православные оренбуржцы 4 июня отмечают Троицу

Православные оренбуржцы 4 июня отмечают Троицу
Великий праздник Троицы — большое событие для верующих. Торжество символизирует три ипостаси Бога и является одним из ключевых в христианстве. Этот день еще называют Пятидесятница, а отмечают его на 50-й день после Пасхи. В этом году Троица приходится на 4 июня.
Накануне православные оренбуржцы, как правило, вспоминают умерших в родительскую субботу. А еще верующие посещают храмы, где проходят службы.
По традиции святые места украшают зеленью и ветвями березы. Их, к слову, можно принести и домой. Считается, что они оберегают дом от невзгод и болезней. Прутики принято ставить рядом с иконами.
Еще на Троицу за большим столом собираются родные и близкие. Традиционно на стол подают яйца, в блюда добавляют много свежей зелени, пекут каравай, блины и булочки.
А вот тяжелый труд и рабочие заботы лучше отложить на другой день. Также не рекомендуется ходить на кладбище или совмещать праздник с личными торжествами.
Кстати, вокруг Троицы существует немало поверий. Например, в народе говорят, что, если влюбленные поцелуются под березой, то им суждено стать мужем и женой. А дождь считается вестником хорошего урожая и теплого лета.
Во всех храмах сегодня будут проходить праздничные богослужения.
А накануне митрополит Оренбургский и Саракташский обратился к прихожанам с проповедью по случаю празднуемого события.
— 3 июня 2023 года, в канун Пятидесятницы, Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Вениамин, митрополит Оренбургский и Саракташский, совершил Всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе, — сообщает пресс-служба Оренбургской епархии.


Фото - https://yandex.ru/images
Источник: https://56orb.ru/

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: