Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 4,25% годовых

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 4,25% годовых
Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 4,25% годовых. Об этом в пятницу, 18 декабря, сообщает пресс-служба регулятора.
«Совет директоров Банка России 18 декабря 2020 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 4,25% годовых. Инфляция складывается выше прогноза Банка России и по итогам 2020 года ожидается в интервале 4,6–4,9%», — говорится в сообщении.
В ЦБ отметили, что на цены на фоне роста инфляционных ожиданий населения и бизнеса более длительное повышательное влияние оказывают разовые проинфляционные факторы и ограниченность предложения.
При этом эпидемическая обстановка в России и в мире на данный момент оказывает не столь значимое влияние на экономику, нежели во II квартале, подчеркнули в регуляторе.
Согласно прогнозу Банка России, в 2021 году годовая инфляция составит 3,5–4,0% и продолжит находиться на уровне около 4%. Дальнейшие решения о ключевой ставке регулятор будет принимать с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции. Кроме того, на ее уровень могут повлиять прогнозы о развитии экономики и риски, как внешние, так и внутренние, а также реакция на них финансовых рынков.
Отмечается, что в ноябре годовая инфляция увеличилась на 0,4% (до 4,4%) по сравнению с уровнем октября, а по оценке на 14 декабря она составила 4,7%. В ноябре выросли и показатели текущего темпа роста потребительских цен — до 4%.
В конце октября в Сбербанке спрогнозировали, что в декабре ЦБ снизит ключевую ставку на 0,25 процентного пункта, до 4% годовых.
Ранее, в октябре, регулятор уже сохранил ключевую ставку на уровне 4,25% годовых. Согласно прогнозу Банка России, спад российской экономики в текущем году составит 4–5%, а в 2021 году ожидается подъем на 3–4%.
При этом, как прогнозировали в ЦБ, годовая инфляция в конце года будет находиться в диапазоне 3,9–4,2%, в 2021 году — на уровне 3,5–4%.
26 октября премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил, что снижение ВВП России по итогам текущего года может составить менее 4%.
Источник: https://iz.ru/

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: