Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Экономисты назвали фактор торможения экономики России после кризиса

Экономисты назвали фактор торможения экономики России после кризиса
В России расходы государства на преодоление пандемии COVID-19 и вызванного ею экономического кризиса в 2020 году отстали от ведущих стран мира, а в 2021–2023 годах не предполагается масштабной поддержки экономического роста через государственные расходы. Об этом говорится в комментарии рейтингового агентства «Национальные кредитные рейтинги» (НКР, входит в холдинг РБК), поступившем в редакцию.
Экономисты Альфа-банка на прошлой неделе тоже указали, что планируемое ужесточение бюджетной политики является фактором для осторожных оценок перспектив экономического роста в России в 2021 году: прогноз банка — 2,5% роста в следующем году по сравнению с прогнозом Минэкономразвития — 3,3%.
В Минэкономразвития РБК сообщили, что в прогнозе социально-экономического развития России на 2021–2023 годы учтено сокращение бюджетных расходов в будущем году.

Консолидация или нормализация
Переход к бюджетной консолидации может сдержать восстановительный темп роста российской экономики после пандемического кризиса, полагают аналитики НКР.
Непроцентные расходы расширенного бюджета России (федеральный уровень, регионы и социальные фонды) в 2021 году сократятся на 2–3% ВВП относительно 2020 года, в зависимости от того, в какой мере федеральный бюджет потратит перенесенные остатки с 2019 года (включая средства резервного фонда правительства), следует из данных Минфина России. Учитывая такой масштаб планируемого сокращения расходов расширенного бюджета, оно может отнять до 1 процентного пункта ВВП от экономического роста в 2021 году, оценила для РБК старший экономист британской консалтинговой компании Oxford Economics Евгения Слепцова, исходя из фискальных мультипликаторов для России (см. врез ниже). «Допустимо сказать, что ужесточение бюджетной политики может обойтись экономике потерей до 2% ВВП», — сказала РБК главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.
Источник: https://www.rbc.ru/

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: