Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Инфляция в Оренбургской области остается ниже общероссийской

Инфляция в Оренбургской области остается ниже общероссийской
Годовая инфляция в регионе в феврале 2024 года выросла до 7,3% после 6,9% в январе, сообщает пресс-служба отделения Банка России по Оренбургской области.
При этом уровень инфляции в области по-прежнему был ниже, чем по Приволжскому федеральному округу (7,5%) и по России в целом (7,7%).
На продовольственную инфляцию, в основном, повлияло увеличение издержек производителей и поставщиков продуктов питания.
Ускорился годовой рост цен на сливочное масло, помидоры и белокочанную капусту, а огурцы стали дороже, чем год назад (месяцем ранее были дешевле). На фоне высокого спроса на непродовольственные товары производители и поставщики переносили в цены возросшие затраты на транспортировку. Быстрее, чем месяц назад, росла стоимость некоторых видов мебели и автомобильных шин.
Динамика цен на различные услуги была разнонаправленной. С одной стороны, в условиях повышенного спроса авиабилеты в годовом сопоставлении дорожали быстрее, чем в прошлом месяце. С другой стороны, замедлился рост цен на жилищно-коммунальные услуги, в частности, из-за снижения арендной платы за квартиры на фоне повышенного предложения жилья.
В целом по России текущие темпы роста цен заметно ниже, чем в осенние месяцы. Для дальнейшего снижения инфляции необходим продолжительный период жестких денежно-кредитных условий. С учетом проводимой Банком России политики годовая инфляция в целом по стране снизится до 4-4,5% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

16+

Источник: https://ria56.ru/

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: