Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Инфляция в Оренбуржье составила 7, 06%

Инфляция в Оренбуржье составила 7, 06%
В марте годовая инфляция в Оренбуржье составила 7,06%, в феврале была 7,26%. Это по-прежнему ниже, чем по Приволжскому федеральному округу (7,41%) и по России в целом (7,72%).
Инфляция замедлилась преимущественно из-за расширения предложения отдельных продовольственных и непродовольственных товаров, а также статистического эффекта высокой сравнительной базы прошлого года в сегменте услуг, — комментируют в региональном отделении ЦБ.
Продовольственные товары
Цены на продовольствие в марте были на 7,45% выше, чем годом ранее, в феврале 2024 года – на 7,58%. В Оренбуржье увеличилось предложение овощей и фруктов, в том числе за счет расширения импортных поставок. В итоге годовой рост цен на помидоры, бананы и виноград замедлился. Увеличилось производство, а соответственно и рост предложений на куриные яйца, в результате в марте они дорожали в годовом выражении медленнее, чем месяцем ранее.
Непродовольственные товары
Цены на непродовольственные товары в марте 2024 года были на 6,19% выше, чем годом ранее, а в феврале – на 6,31%. В марте российские автозаводы увеличили предложение своей продукции на внутреннем рынке. В результате новые авто российских марок в годовом сопоставлении дорожали не так быстро, как месяцем ранее. В этих условиях снизился спрос на подержанные иномарки, а годовой рост цен на них замедлился. Снизился спрос на отдельные товары длительного пользования. Как итог, бытовая техника и мебель подорожали меньше в годовом сопоставлении, чем месяцем ранее.
Услуги
Цены на услуги в марте 2024 года были на 7,72% выше, чем годом ранее, в феврале – на 8,20%.
Цены на ЖКХ в регионе в годовом сопоставлении росли не так быстро, как месяцем ранее. Причина – высокая база прошлого года: в марте 2023 года управляющими компаниями была проведена индексация тарифа на содержание и ремонт жилья для отдельных категорий собственников, тогда как в марте 2024 года подобной индексации не проводилось.
16+

Источник: https://ria56.ru/

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: