Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Названы последствия отключения России от системы платежей SWIFT

Названы последствия отключения России от системы платежей SWIFT
Исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «Универ Капитал» Артём Тузов заявил, что возможное отключение России от системы обмена банковской информацией SWIFT создаст для Москвы проблемы в международных расчётах и породит панику на валютном рынке.
По его словам, после подобных санкций, которыми России грозят в США, Вашингтону также придётся несладко.
Во-первых, США имеет только гипотетическое влияние на SWIFT, штаб-квартира которой расположена в Бельгии. Во-вторых, Россия может ввести довольно жёсткие санкции в отношении американских банков и политиков, что невыгодно стране, восстанавливающейся после кризиса, — отметил Тузов в беседе с агентством ПРАЙМ.
Эксперт добавил, что Москва может адаптироваться к подобным ограничениям, тем более, что в 2014 году создана альтернатива SWIFT — система передачи финансовых сообщений (СПФС), доступ к которой имеют все ведущие банки и компании России, а также зарубежные банки из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
Тузов также считает, что надобность в SWIFT может отпасть, если Москва введёт цифровой рубль. Внезапное же отключение России от SWIFT приведёт к короткому периоду турбулентности курса доллара к рублю, но всё быстро вернётся в норму, подчеркнул эксперт.
Ранее NEWS.ru сообщал, что отключение российской финансовой системы от SWIFT станет вероятным сценарием санкций против России при президенте США Джо Байдене. Об этом заявил эксперт в области кибербезопасности из Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне Джеймс Эндрю Льюис. Он отметил, что благодаря СПФС Россия, как и её партнёры, готовы к возможному отключению от SWIFT.
Источник: https://news.ru/

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: