Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Регионам России не хватает денег, собираемых с них в виде налогов и уходящих «наверх»

Регионам России не хватает денег, собираемых с них в виде налогов и уходящих «наверх»
Миллиарды рублей застряли на налоговых счетах и не смогли дойти, но регионов страны, которым эти выплаты так необходимы. В издании «Новые известия» разобрались, где и почему люди больше всего пострадают от недостатка собираемых с них средств.
Деньги от сборов НДФЛ являются одним из основных видов дохода для многих регионов России. На эти средства могут функционировать важнейшие сферы деятельности.
Недавно президент Владимир Путин подписал закон, по которому деньги от уплаты НДФЛ будут незамедлительно и без проволочек распределяться в регионы. Все было согласовано всего за 2,5 недели, что значительно быстрее, чем, например, закон о пропаганде ЛГБТ или пенсионная реформа.
Все из-за того, что при нынешней финансовой системе некоторые регионы страны попросту оказались на грани финансовой катастрофы. Деньги от сборов НДФЛ застряли у налоговиков и не могут дойти на областей.
— Дело в том, что с 1 января 2023 года предприниматели оплачивают налоги единым налоговым платежом (ЕНП). Эти средства сначала поступают на единый налоговый счёт (ЕНС), и только потом налоговики распределяют их по разным бюджетам. Часть идёт в федеральный бюджет, часть — в региональные, часть — в местные, — рассказывают «Новые известия».
Для бизнеса такая схема удобна. А вот для регионов страны она представляет сложности. Теперь области попросту теряют свои деньги и должны ждать их обратно. Однако все остальное ждать не будет. В это же время нужно налаживать инфраструктуру, содержать школы и платить зарплаты бюджетникам.
В этой ситуации некоторым областям пришлось влезать в большие долги и брать деньги взаймы у государства, чтобы обеспечить себе нормальное функционирование.


Фото - https://56orb.ru/
Источник: https://56orb.ru/

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: