Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Россияне досрочно погасили рекордный объем ипотечных кредитов

Россияне досрочно погасили рекордный объем ипотечных кредитов
Ипотечные заемщики стали активнее закрывать кредиты с опережением графика. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные Банка России.
В третьем квартале объем досрочно погашенных ссуд достиг 524,8 миллиарда рублей, что является рекордным квартальным показателем для российского рынка. В июле-сентябре объем закрытых раньше срока кредитов на 82,2 процента превысил показатель аналогичного периода 2019 года, а по сравнению со вторым кварталом 2020-го этот показатель увеличился почти в полтора раза.
Отмечается, что основными источниками для погашения ипотеки стали накопления, новые кредиты и госсубсидии.
Причиной такой активности стала эпидемия коронавируса. Многие клиенты сократили уровень потребления и направляли свободные деньги на снижение долговой нагрузки, пояснила РБК аналитик агентства Moody’s Мария Малюкова.
24 ноября сообщалось, что в 2020 году Россию захлестнули две волны панического спроса на жилье. Экономист Василий Колташов рассказал, что первая волна наблюдалась в начале года на фоне обвала мировых цен на нефть и девальвации рубля. Вторая была замечена осенью, когда рубль вновь начал сильно обесцениваться. Паника и привела к росту цен на квадратные метры.
В тот же день Росреестр отчитался, что в октябре в Москве было зафиксировано рекордное число сделок с ипотекой — 12 103. Это в 1,5 раза превысило показатель за аналогичный период 2019 года и на 17 процентов оказалось выше показателя сентября 2020 года. Руководитель управления ведомства по Москве Игорь Майданов отметил, что это свидетельствует об эффективности государственной поддержки — программы льготной ипотеки на новостройки под 6,5 процента.
Источник: https://lenta.ru/

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: