Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

ЦБ четвертый раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 4,25%

ЦБ четвертый раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 4,25%
Совет директоров Банка России на заседании в пятницу принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 4,25% годовых.
Решение регулятора совпало с ожиданиями подавляющего большинства аналитиков.
В своем комментарии по итогам заседания ЦБ дал "ястребиный" сигнал и больше не говорит об оценке потенциала снижения ставки. Регулятор будет определять сроки и темпы возврата к нейтральной денежно-кредитной политике.
"При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России будет определять сроки и темпы возврата к нейтральной денежно-кредитной политике, принимая во внимание по-прежнему высокую неоднородность текущих тенденций в экономике и динамике цен и с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков", — говорится в сообщении.
Также ЦБ повысил прогноз по инфляции в РФ на 2021 год с 3,5-4% до 3,7-4,2%.
"В дальнейшем с учетом проводимой денежно-кредитной политики инфляция будет находиться вблизи 4%", — прогнозирует регулятор.
Цикл смягчения ДКП стартовал в прошлом году с отметки 7,75%. Последний раз Банк России снижал ключевую ставку в июле 2020 года — на 25 базисных пунктов, до ее нынешнего, минимального в истории уровня в 4,25%. В сентябре, октябре и декабре ЦБ оставлял ключевую ставку неизменной. Перед этим, на заседании 19 июня, ставка была снижена на 100 б.п. (до 4,5% годовых), что стало самым резким снижением за один шаг с 2015 года.
После декабрьского заседания глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявляла о низкой вероятности дальнейшего снижения ключевой ставки.
Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 19 марта 2021 года.
Источник: https://realty.interfax.ru/

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: