Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Водительские права разрешат использовать для упрощенной идентификации

Водительские права разрешат использовать для упрощенной идентификации
Такое изменение Минэкономразвития предлагает внести в закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Сопроводительные материалы к документы есть в распоряжении "РГ".
Идентификация банковских клиентов в России стала обязательной еще в начале 2000-х годов. Основная задача - предотвратить нелегальные переводы. Помимо банков идентификацию клиентов проводят страховые компании, операторы связи, риелторы и другие организации, работающие с финансами и имуществом.
По новому законопроекту они смогут самостоятельно обновлять информацию о клиентах прямо с портала госуслуг. Законопроект об этом Минэкономразвития направило на рассмотрение в правительство. Сопроводительные материалы к документы есть в распоряжении "РГ". Отдельно подчеркивается, что обновление будет проводиться только с согласия клиента.
Перечисленные организации также смогут поручать банкам проводить первичную идентификацию клиента. Раньше это было доступно только некоторым из них - например, микрофинансовым организациям.
Совсем без идентификации можно будет оплатить ОСАГО или КАСКО, если сумма составит до 40 тыс. рублей (раньше было 15 тыс. рублей).
Если законопроект одобрят, его вступление в силу возможно в течение полугода, говорят источники, близкие к Минэкономразвития.
Источник: https://rg.ru/

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: