Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

За долги начислят пени

За долги начислят пени
Оплата жилищно-коммунальных услуг является одним из важных обязательств граждан. Но далеко не все бузулучане исполняют эти обязанности добросовестно и в срок. В настоящий момент общий долг жителей многоквартирных домов по оплате услуг ЖКХ составляет свыше ста миллионов рублей.



Несвоевременная оплата жильцов приводит к долгам управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями. А это негативно сказывается на подаче коммунальных услуг, так как коммунальщики не могут исполнить свои обязательства, например, по ремонту сетей или оборудования, в полном объеме.

Учитывая, что эта проблема актуальна для всех регионов страны, на законодательном уровне было принято решение об ужесточении мер за неуплату.

С первого января этого года граждане несвоевременно или не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Если оплата не произведена в течение девяноста дней, размер пени увеличивается. Закон о начислении пени за неисполнения обязательств, установленных договором, распространяет свое действие и на Управляющие компании.

Кроме этого, в октябре прошлого года вступил в действие закон о банкротстве физических лиц. Объявить простого гражданина банкротом можно, если сумма долга является очень большой и просрочка платежа составляет три месяца и более. Также у кредитора, которыми могут являться УК, ТСЖ, ЖСК, должно быть решение суда о взыскании задолженности, вступившее в законную силу.



Новая система начисления пени

Население, ТСЖ, ЖСК:
с 1 по 30 день – пеня не начисляется;
с 31 по 90 день - 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка;
с 91 дня и далее – 1/130.

Управляющие организации, теплоснабжающие и водоснабжающие организации:
с 1 по 60 день – 1/300;
с 61 по 90 день – 1/170;
с 91 и дня и далее – 1/130.

Остальные организации:
с 1 дня – 1/130.

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: