Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Дети станут грамотнее?

Дети станут грамотнее?
Дошкольное образование ждут перемены

С 1 сентября текущего года организация работы детских садов меняется. Министерство просвещения России утвердило федеральную образовательную программу дошкольного образования. В чём суть предстоящих изменений? Об этом рассказала редакции зам. начальника городского управления образования С.Демидова.
Ранее учреждения выбирали подходящую для себя программу и адаптировали её. Теперь, с учетом отечественных традиций и современных практик дошкольного образования, утверждён единый федеральный норматив для всех детских садов страны.

– Как сказано в документе, программа позволит реализовать три основные функции. Во-первых, в доступной, в зависимости от возраста ребёнка, форме будет обеспечено его воспитание и развитие, формирование основ гражданской и культурной идентичности. Во-вторых, единая основа содержания дошкольного образования будет ориентирована на приобщение дошкольников к духовно-нравственным и социокультурным ценностям российского народа, на воспитание подрастающего поколения знающим и уважающим историю и культуру своей семьи, страны. В-третьих, реализация программы позволит объединить воспитание и обучение в едином образовательном пространстве и обеспечить равные, качественные условия образования дошкольного уровня, независимо от места проживания ребёнка, – сказала С.Демидова.
Отметим, что в документе детально описано и содержание образования этого уровня, и результаты, которые планируется достичь при освоении программы. Причём применительно к каждой возрастной категории детей.

Так, ребёнок перед поступлением в школу должен в том числе иметь основные знания о своей стране, уметь соблюдать элементарные правила здорового образа жизни и личной гигиены, стремиться к достижению конкретной цели.

Программа содержит и методические документации, включая примерный распорядок дня в дошкольных группах, календарный план воспитательной работы, где учтены государственные и народные праздники, памятные даты, рекомендованный перечень используемых на занятиях как современных, так и классических изобразительных, художественных, музыкальных и кинематографических произведений.

К примеру, в перечне для чтения малышам предусмотрены русские народные сказки, поэтические произведения А. Барто, С. Маршака, проза К. Чуковского, В. Сутеева. В возрасте 6-7 лет детей будут знакомить и с литературными произведениями А. Пушкина, А. Гайдара, Ф. Тютчева, Э. Успенского, а также зарубежных писателей-классиков Ш.Перро, братьев Гримм.

– Федеральная программа определяет базовые объем, содержание, планируемые результаты дошкольного образования. Главная особенность документа в том, что он объединяет образование и воспитание в единое целое. Программа максимально детализирована. Параметры прописаны буквально по каждой возрастной группе. К 1 сентября 2023 года все детские сады должны привести в соответствие с новыми нормативами свои образовательные программы. В учреждениях для этого создаются рабочие группы, – прокомментировала заместитель начальника управления образования городской администрации С.Демидова.

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: