Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться
USD: 66.2497 - 0.2228
EUR: 78.0753 + 0.3224
Погода и курсы валют

Больничный по уходу за ребенком. Изменения

Больничный по уходу за ребенком. Изменения
Минздрав изменил порядок выдачи больничных листов по уходу за ребенком, существенно увеличив допустимые сроки ухода за детьми и расширив перечень граждан, которым может быть предоставлен больничный в этих целях (в него добавлены временно проживающие на территории РФ иностранцы). В отличие от старых правил, действовавших до 10 апреля 2018 года, больничный по уходу за ребенком до 7 выдается без ограничений по времени, тогда как раньше его можно было оформить не более, чем на 90 дней в году и только при заболевании из особого перечня (в обычных случаях — на 60 дней). В отношении детей-инвалидов увеличен возраст, до достижения которого за ними может осуществляться уход. Теперь на него имеют право дети до 18 лет (ранее — до 15 лет). Больничный для ухода за такими детьми выдается теперь не на 120 дней в году, а без ограничений. Также увеличен с 15 до 18 лет возраст требующих ухода детей с ВИЧ во время лечения в стационаре, с поствакцинальными осложнениями и злокачественными новообразованиями. Как будут оплачивать больничные? Правила оплаты больничного по уходу за детьми перечисленных выше категорий не изменились. При уходе за ребенком до 7 лет, сколько бы дней в году ни продолжался больничный, оплатят только 60 или 90 дней, в зависимости от заболевания. Оплачиваемый срок ухода за ребенком инвалидом до 18 лет составляет 120 дней, за иными категориями детей, у которых рак, ВИЧ, поствакцинальные осложнения, — без ограничений. При этом, если ребенок лечится амбулаторно (дома), за первые 10 календарных дней оплата больничного будет зависеть от продолжительности страхового стажа родителя. 100% от заработка — если стаж составляет 8 и более лет, 80% - стаж 5-8 лет, 60% - стаж до 5 лет. По прошествии 10 дней уход за ребенком, находящимся в амбулаторных условиях, оплачивается в размере 50% от заработка. Оплата больничного по уходу за ребенком, находящимся в стационаре, зависит от продолжительности страхового стажа родителя (п. 5 ст. ст. 6 и п. 3 ст.7 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).
Ссылки по теме:
28.03.2018 12:49:40

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: