Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Всё пошло не по плану

Всё пошло не по плану
Жители Красногвардейского района добиваются отмены «оптимизации» больницы
В Оренбургской области после оптимизации нескольких районных больниц взамен появились три территориальных — Абдулинская, Сорочинская и Восточная. Планировалось, что после объединения качество оказываемых медицинских услуг улучшится, но в итоге все пошло не по плану.
В результате укрупнения территория обслуживания больниц увеличилась в несколько раз, но доступность получения медпомощи для многих оренбуржцев при этом снизилась. Элементарно не все могут доехать до соседнего района.Жалобы на «местном» уровне ни к чему не привели, и жители Красногвардейского района решили написать письмо президенту Владимиру Путину. В обращении оренбуржцы также сообщили, что  в администрации их попросили больше не звонить по поводу больницы, потому что это не зона ответственности муниципальных чиновников. 

– Все попытки обратиться с разъяснениями в нашу районную администрацию, к главе района Классену Ю.П., заместителю главы по социальным вопросам Пеннер Н.В. заканчивались одним: они убеждали нас, что все будет хорошо, что больница заполнится узкими специалистами из Сорочинска и наше здравоохранение только выиграет, но потом началось сокращение и ликвидация детского, гинекологического, инфекционного отделений, дальнейшее сокращение медиков, более того, оставшиеся наши специалисты вынуждены ездить на дежурства в Сорочинск, – перепадают слова обратившихся наши коллеги.

Оренбуржцы объединились в инициативную группу, в которой уже более четырех сотен человек и просят разобраться с рядом проблем. В частности, они выступают за возврат больнице в райцентре Плешаново статуса районной.

По данным источника, реакция на сбор подписей не заставила себя долго ждать. В районной администрации сразу сделали попытку застопорить процесс. Жители Плешаново сообщают, что, например, сотрудникам бюджетной сферы (и не только) настоятельно рекомендовали ничего не подписывать. Граждан запугивают тем, что люди могут стать жертвами мошенников, мол, подписи могут использовать в своих целях злоумышленники. Эти слова вызвали возмущение членов инициативной группы.

– ...Данные подписи будут использованы исключительно для решения проблем медицины в Красногвардейском районе. ...В вопросе клеветы и обвинения в мошенничестве будут разбираться соответствующие органы. Людей пытаются запутать, и сбить с пути, не получится, – комментируют авторы письма эту попытку чиновников прекратить сбор подписей. 

Важно добавить, что сегодня на территории Красногвардейского района насчитывается 15 сельских советов и 62 поселения. Население обслуживают четыре участковых больницы, в том числе та, что недавно имела статус районной, а также 16 ФАПов и один здравпункт. В них, конечно, могут оказать помощь, но не такую, какая оказывалась в районной больнице с ее узкими специалистами и оборудованием.

Отметим, что с плодами оптимизации уже столкнулись жители самых восточных районов Оренбуржья. В 2021 году на основании Постановления Правительства Оренбургской области на востоке области в одну межрайонную были объединены три крупные больницы. Теперь из Домбаровского и Светлинского районов пациенты вынуждены ездить за помощью в Восточную территориальную межрайонную больницу в Ясный. Чтобы получить рецепт от узкого специалиста, которого теперь в  поселке нет, бабушек-инвалидов Светлинского района заставляют на «ПАЗиках» ездить Ясный.

В Красногвардейском районе расположенную в селе Плешаново больницу в апреле 2022 года из центральной районной переквалифицировали в участковую. Это повлекло снижение статуса медучреждения. Помимо этого, из больницы начался отток кадров, а имеющееся оборудование перевезли в соседний — Сорочинский — район, где расположилась межрайонное медучреждение. Как рассказали 56orb.ru жители, раньше они могли получить качественную и квалифицированную медпомощь, теперь это стало невозможным. 
Источник: https://oren.aif.ru

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: