Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

60 тысяч людей замерзают в Самаре

60 тысяч людей замерзают в Самаре

Из-за коммунальной аварии два огромных района сидят без тепла. В Самаре объявили режим чрезвычайной ситуации из-за двух крупнейших за пять лет коммунальных аварий, которые произошли на пересечении улиц. Ташкентская и Стара-Загора. Здесь произошел прорыв теплотрассы диаметром 1000 мм.

Огромная труба оказалась практически насквозь ржавой и не менялась с 1985 года. Министр ЖКХ и энергетики Самарской области Сергей Марков уже констатировал, что сеть города очень изношена. Только за этот зимний сезон это уже минимум пятая серьезная авария, из-за которой в домах пришлось отключать отопление. Люди сидят без тепла и горячей воды уже двое суток, на улице температура -20 градусов, местами до -32.

— Режим чрезвычайной ситуации введен в двух районах города с 21.00, — сообщил руководитель областного МЧС Олег Бойко. Он будет докладывать обо всем происходящем в городе федеральному руководству.

Сотрудники МЧС контролируют ситуацию. Сейчас отопления и горячей воды нет в 338 домах. В них живет 62274 человека. Весь вечер работники администрации совершали поквартирный обход. Выяснилось, что на территории проживают около 50 человек одиноких пенсионеров-инвалидов, из них больше 10 человек — лежачие. При этом пока никто не изъявил желание переехать в пункт временного размещения.

Пункт временного размещения замерзающих. Но такие места для жителей организовали в пяти школах. Сюда можно прийти погреться, выпить горячего чаю с пирожками. Также закуплено 2000 обогревателей, их передают жителям на основаниии обращений на горячую линию. По данным из штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации, на три часа ночи поступило около 200 заявок, всем обогреватели были доставлены.

На месте прорыва работают ремонтные бригады. Как рассказал директор самарского филиала «Т Плюс» Александр Гришатов, это одновременно 15 человек, несколько единиц спецтехники. Первую аварию устраняли почти весь день 23 января. В 7 вечера было объявлено о том, что в систему запускают теплоноситель, но через полчаса стало понятно: на трубе новое повреждение.

Предстоит провести экспертизу труб

— Приношу повторно свои извинения. Вторые сутки на месте работает круглосуточно ремонтная бригада. Все в обходах либо на месте. Стараемся в максимально короткие сроки устранить повреждения и подать тепло, — обратился к горожанам директор самарского филиала «Т Плюс» Александр Гришатов. И добавил, что для определения места повреждения понадобилось снятие трех больших перекрытий, заглянули и немного вперед, чтобы не получить снова такую же ситуацию.

Источник: https://reportfeast.ru

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: