Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Беспорядки в Казахстане отражаются и на жизни оренбуржцев

Беспорядки в Казахстане отражаются и на жизни оренбуржцев
Оренбуржье, как приграничный регион, тесно связано с соседней республикой. Многие наши земляки имеют родственников по ту сторону границы. Журналисты пообщались с людьми, близкие которых стали заложниками конфликтной ситуации.
«Они поехали со своим молодым человеком, они спортсмены, катаются на сноубордах, катались там на горнолыжном курорте. 4 января они должны были вернуться обратно», - рассказала Дарья Калганова, сестра одной из попавших в массовый беспорядок россиянки.
В прошлом орчанка, теперь жительница Самары, мастер спорта по плаванию, обладательница титула Чемпионки Европы, Елена Серко из-за возникших проблем застряла в Алма-Ате. Покинуть бывшую столицу Казахстана, несмотря на все усилия, со своим молодым человеком ей не удалось. 4 января с большим трудом и риском для жизни они сумели попасть в аэропорт.
«Те самолеты, которые были до них, они вылететь успели. Все, она говорит, мы сидим, купили кофе, час до вылета, наш багаж погружается. Тут мы слышим: бах, стук, гром. Работники аэропорта кричат: все по самолетам! Не проверяя у них никаких документов, ни паспортов, они бегом бегут в этот самолет. Закрываются двери в самолет и их оттаскивают метров на сто-двести от аэропорта», - поделилась информацией с журналистами «Вестей» Дарья Калганова.
Но самолет так и не взлетел. Следующие 15 часов пассажиры провели в настоящей осаде. В полной темноте и тишине.
«Эти хулиганы катались вокруг нашего самолета по взлетным полосам. Какие-то машины, говорит, ездят. Нашли какую-то длинную лестницу взяли, подставляли ее к нашему самолету, трапа у них не было, пытались взломать дверь в самолет», - продолжила собеседница.
В один из отелей Алма-Аты россиян эвакуировали силовики, которые зачистили территорию аэропорта от бесчинствующей толпы. В этом отеле находятся до сих пор. Во всяком случае, родственники на это надеются. Потому что связаться по телефону со своими близкими у них пока не получается. Все общение идет через проводной интернет.
Обеспокоенность судьбой экс-орчан выразил глава Орска Василий Козупица:
«Мы искренне переживаем за наших земляков и готовы оказать им всяческое содействие. Как будет восстановлена связь и появится понимание, администрация города сделает все возможное для того, чтобы помочь экс-орчанам вернуться в Россию. В случае необходимости будем обращаться в МИД», - сказал он.
Родственники надеются, что эвакуировать их близких удастся через военный аэродром, который находится в 60 км от Алма-Аты.
«Группу учеников вывезли из Алма-Аты военным этим десантом. Им обеспечили коридор и через Бишкек их вывезли», - сообщила Дарья Калганова.
Оплата каких-либо услуг в Алма-Аты сейчас невозможна. Наличные деньги и продукты питания у россиян уже закончились. Звонки в российское консульство в Алма-Аты и в российский МИД успокоения не приносят.
«Сейчас мы хотим хоть какой-то информации, когда и что, а в итоге нам говорят, что ждите и следите за новостями, пока все не успокоится», - подытожила Дарья.
Источник: https://vestirama.ru/

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: