Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Дореволюционная находка в Бузулуке

Дореволюционная находка в Бузулуке
В феврале 2022 года в г. Бузулуке по ул. Максима Горького в результате работы техники по очистке тротуаров от снега произошло обрушение фрагмента тротуара возле здания дореволюционной гостиницы "Метрополь". Образовался провал размером около 200 см (восток-запад) на 40 см.

После прибытия на место выяснилось, что провал образовался на месте свода старинного подвала, примыкающего к зданию, общий размер подвальных помещений 7,7 м х 2,32 м. В конструкции свода обнаружены четыре чугунных решетки, ячейки которых заполнены стеклянным "кирпичом" (люксферы). На стекле клейма компании "Франк и Со", утраты стекол незначительны. Решетки несомненно представляю собой ценность. Они использовались для естественного освещения подвала, а во второй половине XX века были просто закатаны асфальтом. С течением времени о подвале и люксферах было забыто.

С участием представителя городского коммунального предприятия Алексея Фролова, координатором ТомСойерФеста Анна (Анной Мельниковой) руководитель Бузулукской организации ВООПИиК, директор Благотворительного фонда им. Г.Р. Державина Сергей Колычев провел обследование подвала. Была составлена его схема. Полевые исследования производились при поддержке Администрация города Бузулука. О находке были уведомлены владелец здания и Инспекция гос. охраны ОКН Оренбургской области.

В настоящий момент рассматриваются три варианта дальнейших действий: 1) Восстановление подвала (с сохранением люксфер) с использованием его по прямому назначению. 2) Консервация помещения без засыпки. 3) Засыпка помещения во избежания несчастных случаев с участием пешеходов.

Госинспекция предложила вновь внести здание "Метрополя" в реестр объектов культурного наследия. Заявку готовит городская организация ВООПИиК. Ранее "Метрополь" состоял в соответствующем реестре, но по неизвестным причинам был из него исключен. Пока место обрушения подвала обнесено временной оградой. С наступлением строительного сезона начнутся работы по одному из вариантов. Владелец готов восстановить подвальное помещением с сохранением люксфер. Отметим, что в провинции такие строительные элементы, как люксферы встречаются крайне редко. Бузулук является историческим поселением регионального значения и до революции в городе велась высококлассная градостроительная политика.

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: