Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

"Огненный шторм". В МЧС оценили ситуацию с пожарами в Челябинской области

"Огненный шторм". В МЧС оценили ситуацию с пожарами в Челябинской области
Пожарным и сотрудникам других служб удалось отстоять от огня лесных пожаров в Челябинской области более 1800 домов, сообщил в субботу замглавы МЧС Илья Денисов.
В пятницу огонь от лесных пожаров перекинулся на челябинские поселки Джабык и Запасное, загорелись десятки домов и дач. Спасатели информировали, что огонь уничтожил 71 строение - жилые дома и садовые домики, в пункты временного размещения попали 179 человек, из них 128 – дети. От лесных пожаров, по информации властей региона, пострадали 18 человек, найдено тело одного погибшего. Координировать работу группировки по ликвидации пожаров в Челябинской области направили оперативную группу во главе с замглавы МЧС РФ Ильей Денисовым.
"Несмотря на очень тяжелую ситуацию, благодаря слаженным действиям пожарных, лесных служб, добровольцев в семи населенных пунктах удалось отстоять от огня свыше 1 800 домов. Сгорело 72 строения. Таким образом, нам удалось минимизировать последствия от огненной стихии", - сказал Денисов на оперативном совещании на месте ЧС.
Начальник Главного управления МЧС по Челябинской области Юрий Буренко подчеркнул, что пожарные и представители других служб делали все максимально возможное в этой сложной обстановке.
Он сообщил, что площадь, пройденная огнем в двух районах, составила 14 тысяч гектаров. Сейчас площадь активного горения составляет 20 гектаров, продолжает действовать природный пожар в Карталинском и Нагайбакском районах.
"В связи с тем, что мы видели по ряду населенных пунктов, пожар принимал характер огненного шторма, когда несколько очагов пожара объединяются в один, и температура горения достигает свыше 700 градусов", - отметил Денисов на оперативном совещании на месте ЧС.
Юрий Буренко уточнил, что скорость распространения пожара составила 150 метров в минуту в условиях четвертого-пятого классов пожарной опасности и длительного отсутствия осадков.
Как сообщалось ранее, в субботу президент России Владимир Путин по телефону принял доклад губернатора Челябинской области Алексея Текслера о ситуации вокруг природных пожаров в регионе. В частности, Путин поручил Текслеру сформулировать предложения по восстановлению утраченного жилья граждан.
Источник: https://ria.ru/

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: