Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Тайга горит, пожар лютует

Тайга горит, пожар лютует

Площадь лесных пожаров в Сибири по-прежнему растет, хотя смог ушел из некоторых городов на западе региона. Общая площадь пожаров в Красноярском крае, Иркутской области, Бурятии и Забайкалье превысила 1,56 млн га, при этом большинство пожаров не тушат.

По данным «Лесопожарного центре», в Красноярском крае огонь охватил с 26 июля еще- 21 тыс. га, сейчас горит около 948 тыс. га. Местные жители сняли на видео бушующие пожары. Как видно на ролике в YouTube телекомпании Енисей, из-за смога дорогу почти не видно.

В Иркутской области пожаром охвачено около 581,8 тыс. га, сообщили в региональном правительстве.

В Бурятии и Забайкалье горит 36,8 тыс. га леса.

Дым от пожаров на востоке Сибири накрыл города западной части региона и добрался до Урала и Казахстана. К воскресенью дым над Кузбассом и Новосибирской областью рассеялся, но лес продолжает гореть.

Как пишет «Тайга.инфо», 25 июля в Красноярске прошла акцию протеста у здания правительства. Местные жители были в противогазах и респираторах в знак того, что власти должны ввести режим «черного неба». В Роспотребнадзоре уверяли, что воздух со смогом чист.

Кроме того, 6 августа в Новосибирске должен пройти митинг «за спасение лесов и чистое небо». Об этом сообщил в Facebook координатор местного штаба Алексея Навального Сергей Бойко.

Между тем жители города Киселевск в Кемеровской области создали отряд добровольцев для борьбы с лесными пожарами в Сибири. Как заявила в видеообращении местная жительница Надежда Вакула, активисты готовы отправиться в Красноярский край, чтобы тушить пожары и предотвратить «великую экологическую катастрофу».

Женщина отметила, что в горящих лесах погибают животные, а в дыму задыхаются люди, но правительство «отказывается тушить пожары, потому что это невыгодно». Она уверена, что власти пытаются «скрыть рубку леса».

«Нам могут запретить митинги, нам могут запретить демонстрации и акты протеста, но нам никто не может запретить спасать нашу родину», — подчеркнула активистка.

Источник: https://www.rosbalt.ru
Ссылки по теме:

Комментарии (1)

ava01
Инга 02.08.2019 22:41
КОЛОКОЛЬНЫЙ ЗВОН из покон веков защищал землю от несчастий. Если власть не слышит народные стоны, надо звонить ВО ВСЕ КОЛОКОЛА по всей стране. Думаю неравнодушные служители православной церкви обязаны откликнуться!!!
0
ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: