Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

"Вам звонят из ФСБ"

"Вам звонят из ФСБ"
Оренбуржцы продолжают переводить деньги «кураторам» различных Министерств
В полицию Оренбурга обратились три местные жительницы с заявлениями о хищении денежных средств на общую сумму около 1 500 000 рублей.
При выяснении обстоятельств сотрудниками полиции установлено, что потерпевшим в мессенджерах приходили сообщения от якобы их руководителей с работы, в которых они пояснили, что с ними должны связаться сотрудники ФСБ. После чего оренбурженкам звонили неизвестные и представлялись сотрудниками ФСБ, которые курируют Министерства России. Звонившие пояснили заявительницам, что их денежные средства находятся под угрозой и для их сохранения необходимо перевести их на «резервные счета».
Так, 68-летняя врач-гинеколог поверила злоумышленнику, который представился сотрудником ФСБ и куратором Министерства здравоохранения. По указанию «куратора» женщина перечислила на неустановленный счет 183 000 рублей и предприняла попытку перевода еще 1 000 000 рублей через банкомат, однако была вовремя остановлена сотрудниками полиции, которые объяснили потерпевшей, что ее обманывают мошенники.
По аналогичной мошеннической схеме 71-летняя научный сотрудник перечислила «куратору Министерства науки и высшего образования» 320 000 рублей и попыталась оформить кредит в отделении банка, но сотрудники банка довели до женщины информацию о возможном факте мошенничества, и тогда она обратилась в полицию.
Еще одной жертвой мошенников стала 63-летняя преподавательница английского языка, женщина по инструкции злоумышленников перевела на «резервный счет» свои накопления в размере 748 000 рублей и оформила кредит на сумму 240 000 рублей, которые впоследствии также перечислила на неустановленный счет.
В настоящее время по всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ «Мошенничество».
Уважаемые оренбуржцы! Не верьте поступающим звонкам и сообщениям в мессенджерах от лица действующих или бывших руководителей, когда речь идет о деньгах. Необходимо перепроверять данную информацию, чтобы не стать жертвой мошенников. Весь спектакль с привлечением руководителя нужен злоумышленникам, чтобы вызвать доверие к озвученной информации. Аферисты заранее готовятся к обману и используют утечки баз данных и другие сведения, находящиеся в открытом доступе, с целью реализации персонализированного сценария атаки, вызывая минимум подозрений у жертвы.
18+

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: