Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Горячая пора: контроль за торговлей семенами

Горячая пора: контроль за торговлей семенами

Жители области начинают готовиться к новому сельхозсезону. Многие уже закупают семена сельхозкультур и цветов. Но мало кто задумывается, что непроверенный семенной материал может быть опасным для растений на приусадебных участках. Семена пестрят яркими обложками, которые привлекают доверчивого огородника обещанием небывалых урожаев. И редко кто в момент покупки думает о том, что вместе с семенами помидоров, огурцов и других культур на огород или участок можно занести такие трудновыводимые сорняки, как повилика, амброзия и горчак розовый.

В период массовой реализации семян Россельхознадзор на территории области перешел на работу в усиленном режиме.

 Семена в регион начинают поступать большими партиями, и все их надо проверить. Так за два месяца 2017 года в область поступило более 117 тыс. пакетированных семян, как российского, так и иностранного происхождения. За лоточной торговлей уследить трудно, а вот специализированные магазины все под чётким контролем. Но даже здесь госинспектора рекомендуют покупателю не полениться и спросить соответствующий документ. Если  у  продавца есть  заключение о карантинном фитосанитарном состоянии, то это даёт гарантию, что семена «чистые» от карантинных объектов.

Первые проверки новой продукции уже выявили нарушения, не все представители бизнеса добросовестно относятся к выполнению фитосанитарных требований. Среди них есть такие, которых интересует только прибыль, полученная от реализации семенного материала. Они не задумываются о том, что в случае засорения или заражения территорий карантинными объектами, для уничтожения их очагов нужны будут немалые затраты  в течение длительного времени.

Немаловажное значение при приобретении семенного материала имеет наличие документов, удостоверяющих их сортовые и посевные качества. Все сорта семян сельскохозяйственных культур находящихся в реализации должны быть включены в Государственный реестр селекционных достижений допущенных к использованию, это означает, что семена прошли Государственные сортоиспытания, подтвердили свои сортовые особенности и рекомендованы к использованию в определенных регионах страны, а также не являются ГМО-сортами.  С 9 февраля 2017 года  Россельхознадзор наделен полномочиями по контролю за ввозом на территорию Российской Федерации семян, в части наличия генно-модифицированных организмов. В 2017 году  выявлен  факт реализации 801 пакета с 18 сортами овощных и цветочных культур, не включенных в Государственный реестр и 3456 пакетов  реализовывались вообще без каких либо документов. Данные  партии семян сняты с реализации для дальнейшего уничтожения.

Зачастую реализуются семена, качество которых не соответствуют требованиям ГОСТа. К сожалению, даже наличие документов не всегда может обеспечить получение гарантированного урожая. Встречаются и нарушения, связанные с истекшим сроком реализации семян.

Для семян, упакованных в бумажные одинарные пакетики срок реализации устанавливается до конца последующего года. Для семян, упакованных в двойную упаковку и только с применением фольгированных и иных воздухонепроницаемых материалов – от даты упаковки текущего года до конца второго года. Имеет место продажи семян с нарушением требований к маркировке на пакетах, когда отсутствует информация о количестве семян, номере партии, сроке реализации, нет информации о производителе и фасовщике семян, надписи плохо читаемы и размыты. Такие семена не могут находиться в торговом обороте.

Еще один факт нарушения законодательства Российской Федерации в части ввоза семенного материала установлен в марте 2017 года - в ЖДПП «Илецк-1», на железнодорожной станции Илецк-1 в  вагоне поезда сообщением «Бишкек-Москва» выявлены  пакетированные семена: - семена арбузов – 25 пакетов (по 1000 штук семян в каждом пакете), семена дыни – 11 пакетов (по 1000 штук семян в каждом пакете), семена перца – 2 пакета (по 1000 штук семян в каждом пакете), семена кукурузы – 1 пакет (5000 штук семян в пакете). Ввоз семенного материала осуществлялся без фитосанитарных документов и  предназначалась для реализации в г. Москва. Кроме того, на семена отсутствовали документы, удостоверяющие их сортовые и посевные качества, а также документы подтверждающие отсутствие в семенном материале генно-инженерного материала, внесение которого не может являться результатом природных (естественных) процессов. По факту незаконного ввоза на территорию  Российской Федерации семенного материала в количестве 39 пакетов возбуждено дело об административном правонарушении по статье 10.2 КоАП РФ. Собственником было принято решение об уничтожении данной подкарантинной продукции

Вывод простой: чем больше покупатели семян овощных, бахчевых и цветочных культур осведомлены о правилах их продаж, требуя при этом сопроводительные документы, тем более цивилизованным будет рынок семенного и посадочного материала.

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: