Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Моральный вред компенсации не подлежит

Моральный вред компенсации не подлежит
Бузулукским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску Р.Л. к ОАО РЖД и страховой компании о компенсации морального вреда.

В судебном заседании установлено, что в результате столкновения железнодорожного состава и автомобиля на неохраняемом железнодорожном переезде погиб водитель автомобиля.

Суд пришел к выводу о том, что доказательств, подтверждающих вину ответчика, в том числе наличие причинно следственной связи между его действием (бездействием) и дорожно-транспортным происшествием, а также последствиями происшествия нет.

Установлено, что тепловоз эксплуатировался в технически исправном  состоянии. Нарушений режима ведения  поездов и управления тормозами со стороны локомотивной бригады в нестандартной ситуации допущено не было. 

Комиссия, составившая заключение по факту ДТП, пришла к выводу, что причиной происшествия на переезде является нарушение  водителем автомашины требований Правил дорожного движения РФ «Движение через железнодорожные переезды» в части выезда на железнодорожный переезд при запрещающем сигнале  светофора автоматической переездной сигнализации.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

При взаимодействии двух источников повышенной опасности, которыми в данном случае являются как локомотив, так и автомобиль, вред возмещается при наличии вины причинителя вреда.

Суд отказал в удовлетворении исковых требований. Поскольку виновен в ДТП владелец источника повышенной опасности (ответчик), жизнь и здоровье которого пострадало, и в данном случае моральный вред не компенсируется.

Решение суда вступило в законную силу.
Источник: buzuluksky.orb.sudrf.ru

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: