Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

С 1 апреля 2021 года экзамены на водительские права будут проходить по новым правилам

С 1 апреля 2021 года экзамены на водительские права будут проходить по новым правилам
Законодатели приняли во внимание статистику, а она показала, что количество аварий при парковке или заезде в гараж не так велико и, как правило, они не несут угрозы жизни и здоровью граждан. А вот аварии из-за нарушения правил проезда перекрестков, непредставления преимущества в движении, несоблюдения дистанции, не редки у начинающих водителей. Навык управления автомобилем, можно выявить только в условиях городского движения. Поэтому большое внимание будет уделяться вождению на улицах города при сдаче практической части экзамена, которая будет проходить на дорогах города в реальных условиях дорожного движения.
Для кандидатов водителей автомобилей будет отменено испытание на закрытой площадке или автодроме, где было необходимо показать умение тронуться с места, развернуться, заехать в гараж, припарковаться и тронуться в горку. Подготовлен перечень нарушений, за которые будут снижены баллы на экзамене, либо экзамен не будет сдан совсем. Предусмотрены 19 грубейших ошибок, за которые сразу отправят на пересдачу. Например, удалять с экзамена будут за выезд на полосу встречного движения и под "кирпич", не пристегнутый ремень, пользование мобильным телефоном или иным техническим устройством, позволяющим вести gереговоры. При менее критических ошибках будут начисляться штрафные баллы.
Предусмотрен 41 пункт таких нарушений. Если будет набрано более пяти штрафных баллов - экзамен будет не сдан. Для тех, кто хочет получить права на мопед, мотоцикл или квадроцикл, практический экзамен по-прежнему будет проводиться на площадке.
Для остальных он может начинаться с площадки или закрытой территории, где инспектор проверит навыки водителя, и продолжится уже в городских условиях. Будут проверять умение выполнения кандидатом в водители маневров и действий, указанных в п. 14 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утверждённых постановлением Правительства РФ от 24.10.2014г. "О допуске к управлению транспортными средствами.
Маршруты будут содержать перечень дорог (их участков) и территорий, на которых проводятся практические экзамены - будут определены лишь границы квартала, в рамках которого курсант будет двигаться так, как предложит инспектор.
При проведении экзамена, в автомобиле могут находиться несколько человек: кандидат в водители, те кто также проходят обучение, представитель автошколы, общественного объединения.
Также, будут уточнены сроки проведения повторных экзаменов. Кандидату в водители, не сдавшему теорию, назначат следующую попытку не ранее чем через 7 дней, но и не позднее чем через 30 дней.
Не сдавшему теорию с третьей попытки повторный заход на экзамен назначат уже не ранее чем через месяц, но не позднее чем через три месяца.
Не сдавшему практическую часть с первого раза, вторая попытка будет назначена не ранее чем через 7 дней, но не позднее чем через 60 дней. После провала третьего практического экзамена, следующую попытку назначат не ранее чем через месяц, но не позднее 3 месяцев.
Результат экзамена можно будет аннулировать, если кандидат в водители его обжалует или будут выявлены нарушения в его проведении. Это можно сделать до выдачи водительского удостоверения. При аннулировании результата назначается новый экзамен.
Если выяснится, что в период обучения кандидата в автошколе у учебного заведения не было лицензии на такую деятельность, кандидат в водители не будет допущен к экзамену.
Предоставление недостоверной информации, поддельных документов, неоплаченная госпошлина - также являются основаниями не допуска к экзаменам.
Теоретическая часть экзамена меняться, в настоящее время не будет.
Видеофиксации подлежат и теоретический, и практический экзамены.
К учебной езде на дорогах допускаются обучающиеся вождению, достигшие возраста:
- с 16 лет – при обучении управлению транспортным средством категорий «В»,
«С» или «С1». Для этого потребуется согласие от родителей.

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: