Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Нас ожидает магнитная буря

Нас ожидает магнитная буря
Оренбуржье в ближайшие дни накроет магнитная буря
Корональная дыра, по размерам превосходящая Землю в 20 раз, вызовет к выходным мощнейшую геомагнитную бурю. Ожидается вспышка самого высокого класса — Х. Сейчас на звезде образовалась огромная корональная дыра. Солнечный ветер, который дует из такой дыры может разгоняться до 800-900 км/с. Но образуются корональные выбросы гораздо сильнее, – скорость их ветра может достигать 2-3 тысяч км/с. Об этом пишет Московский Комсомолец.

Также вселенная готовит Земле еще один «сюрприз» — вспышку класса «Х1.27», которая возникла около западного края диска Солнца. Ученые утверждают, что это самые сильные солнечные вспышки. Чем больше их индекс, тем они интенсивнее. Такие вспышки вызывают самые сильные геомагнитные бури и самые масштабные отключения коротковолновой радиосвязи на Земле.

Также исследователи из института земного магнетизма и распространения радиоволн РАН утверждают, что плазма от вспышки не должна задеть планету людей. Но если это произойдет, то в совокупности с ветром из корональной дыры они могут вызвать магнитную бурю к предстоящим выходным.
Источник: https://prooren.ru
Ссылки по теме:

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: