Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Африканская чума свиней в Самарской области

Африканская чума свиней в Самарской области

Африканская чума свиней (далее – АЧС) набирая обороты, активно распространяется по регионам России. По официальным данным Россельхознадзора 18 вспышек АЧС зарегистрировано на территории Владимирской, Ивановской, Орловской, Ростовской, Саратовской областям и Республики Крым. Последний случай зарегистрирован 15 марта текущего года в Хворостянском районе Самарской области, при этом в крестьянско-фермерском хозяйстве пало 86 голов свиней. На основании клинических признаков, патологоанатомических изменений и лабораторных исследований был поставлен предварительный диагноз – африканская чума свиней. Для окончания подтверждения диагноза пробы направлены в ФГБУ «ВНИИЗЖ» г. Владимир.

Одной из важнейших задач Управления Россельхознадзора по Оренбургской области является обеспечение эпизоотического благополучия региона, которое все сложнее становится сохранить, по причине неблагополучия по АЧС соседних областей.

С целью постоянного контроля, в 2017 году Управлением в рамках проведения государственного задания и мониторинга запланировано провести более 12 500 исследований на заразные, в том числе особо опасные болезни животных. С начала года проведено 833 исследований биологического материала от домашних свиней и диких кабанов на африканскую чуму свиней, результаты отрицательные.

В связи с последней вспышкой АЧС в соседнем регионе, Управлением усилен контроль за перемещением автомобильным транспортом живых животных и поднадзорных госветнадзору грузов на ярмарках выходного дня и иных скоплениях граждан.

        Управление обращает внимание всех граждан, руководителей  свиноводческих предприятий, владельцев животных на то, что необходимо соблюдать меры по предотвращению заноса АЧС на территорию Оренбургской области, а именно:

1. Не допускать свободного выгула свиней на территории населенных пунктов, особенно в лесной зоне;

2. Использовать корма для свиней, прошедшие термическую обработку;

3. Не использовать в корм животным пищевые отходы, не подвергнутые тепловой обработке;

4. Ограничить связи с неблагополучными территориями;

5. Не осуществлять подворный убой и реализацию свинины без проведения предубойного осмотра и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя специалистами государственной ветеринарной службы;

6. Не приобретать живых свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов;

7. Обязательно предоставлять поголовье свиней для ветеринарного досмотра, вакцинаций (против классической чумы свиней, рожи) и других обработок, проводимых ветеринарными специалистами;

8. Не выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог;

9. Обо всех случаях несанкционированной торговли мясом и мясной продукции, падежа свиней в личных подворьях, при обнаружении трупов диких кабанов в лесных массивах, а так же в случаях обнаружения трупов свиней на свалках и других местах на территории Оренбургской области, необходимо немедленно сообщить на телефоны Горячей линии:

 Управление Россельхознадзора по Оренбургской области 75-59-75.  

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: