Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Хотели продать зараженные персики

Хотели продать зараженные персики

  4 августа должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области во взаимодействии с ПУ ФСБ России по Оренбургской области в Первомайском районе был пресечен факт незаконного ввоза в Российскую Федерацию  из Республики Казахстан 20-ти тонн персиков.
   Продукция следовала в сопровождении фитосанитарного сертификата Республики Казахстан, в соответствии с которым  на территорию Российской Федерации ввозились виноград и персики в количестве 20 тонн, происхождением из Казахстана.
   При проведении карантинного фитосанитарного контроля установлено, что в данном  автотранспортном средстве перевозились персики в количестве 20 тонн и, в соответствии с маркировкой, их страна происхождения - Республика Узбекистан.
    Кроме того, при проведении контроля партии  был обнаружен опасный карантинный объект – восточная плодожорка (Grapholitamolesta). Наличие карантинного объекта в жизнеспособном состоянии подтверждено лабораторной экспертизой, проведенной специалистами ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора».
   В соответствии с требованиями Решения Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 318 "Об обеспечении карантина растений в Евразийском экономическом союзе" был составлен акт карантинного фитосанитарного контроля с запретом на ввоз персиков.Перевозчик привлечен к административной ответственности.
   В соответствии с законодательством собственником было принято решение об уничтожение подкарантинной продукции.
4 августа 2018 года опасная  продукция была уничтожена на полигоне ТБО г. Бузулук, Оренбургской области. Уничтожение проводилось под контролем должностных лиц Управления с соблюдением обязательных требований, предусмотренных законодательством в области охраны окружающей среды.
  Для справки: Восточная плодожорка – опасный вредитель, повреждает плоды и побеги почти всех плодовых культур. В качестве кормовых растений предпочитает персики, груши и айву. В районах распространения способна уничтожить от 50 до 100 % урожая.

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: