Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Новорожденным разрешили давать двойную фамилию

Новорожденным разрешили давать двойную фамилию

Госдума приняла в окончательном третьем чтении законопроект, который несколько ограничивает фантазии родителей в выборе имен для своих чад.

Впрочем, к этому чтению депутаты пришли, уже смягчив свои требования. Поначалу они были настроены решительно и намеревались исключить всякое творчество родителей в этом вопросе. Как это было прежде, когда выбранное новорожденному имя сверялось по справочнику, и никакие отступления не допускались. Написано, что есть русское имя Даниил, или Данила. И никаких вариантов: «Просто Данил он будет дома, а в документах, как написано».

Можно представить, как же трудно стало этим строгим регистраторам, когда фантазии российских родителей вышли далеко за рамки справочников: тут тебе и Люцифер, и Президент, и не просто Мария, а с цифрами удачного года родителей. Рассерженные авторы законопроекта решили навести строгий порядок в поименном деле, запретив даже составлять производные из двух имен. Но потом озаботились, как бы вместе с именем не выплеснуть и здравый смысл. Владлен, например, из Владимира и Ленина вполне укоренилось. Поэтому к третьему чтению думцы решили смягчить свои требования. Принятый в итоге вариант ограничивает право родителей давать детям имена, состоящие из цифр, или буквенных кодов, называть ребенка по чьей-то, даже весьма авторитетной должности. Если уж так сильно родители хотят, то пусть готовят свое чадо к высокому посту, а не называют президентом или губернатором уже при рождении.

Нельзя также, согласно новому закону, использовать в имени ребенка бранные слова, символы, кроме дефиса, когда он требуется в случае, если имя составлено из двух.

Впрочем, из двух частей может быть составлена и фамилия. Возможность давать ребенку и материнскую, и отцовскую теперь узаконена. 

Источник: vestirama.ru

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: