Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Обнаружен вирус КРС

Обнаружен вирус КРС
   Управление Россельхознадзора по Оренбургской области информирует,
что в результате лабораторных исследований в Челябинской и Курганской областях был выделен геном вируса заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота.
  В настоящее время в неблагополучных пунктах проводится комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий по ликвидации и предотвращению распространения заразного узелкового дерматита КРС.
  В прошлом году на территории Оренбургской области было зарегистрировано 11 неблагополучных пунктов по нодулярному дерматиту КРС в Ташлинском, Соль – Илецком, Новосергиевском, Акбулакском, Илекском, Оренбургском, Беляевском и Саракташском районах.
   Управлением ветеринарии министерства сельского хозяйства пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области были своевременно предприняты меры по оздоровлению скота, проведены профилактические мероприятия.
   В настоящий момент территория Оренбургской области является
благополучной по данному заболеванию.

    Для справки: Заразный узелковый дерматит крупного рогатого скота (нодулярный дерматит) – контагиозная инфекционная болезнь, которая характеризуется лихорадкой, поражением лимфатической системы, отеками
подкожной клетчатки, образованием кожных узлов, поражением глаз и слизистых оболочек органов дыхания и пищеварения. Человек к данному заболеванию не восприимчив.
   Источником инфекции являются больные и латентно переболевшие восприимчивые животные. Возбудитель выделяется с выдыхаемым воздухом, слюной, истечениями из носа, рта и глаз, через пораженные кожные покровы,
спермой и молоком.
   Распространение вируса нодулярного дерматита может повлечь за собой серьезные социально-экономические последствия для животноводства, при этом снижаются привесы и удой коров, а в последующем лактация их прекращается, появляются бракованные шкуры от поражения узелковым дерматитом.

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: