Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Отменено решение Бузулукского суда

Отменено решение Бузулукского суда

Опасное соседство бузулучан с нефтебазой было рассмотрено в областном суде. В результате, вынесенное в ноябре прошлого года решение Бузулукского районного суда (освободить руководство предприятия ООО «Нефтяной мир» от административной ответственности за нарушение противопожарного расстояния ) было отменено.
Суд высшей инстанции выявил в работе Бузулукского районного суда существенные нарушения.
Напомним, на протяжении последних нескольких лет жители улиц Матросова, Фрунзе, Народной, Киевской, района Красный флаг жалуются на соседство с предприятием «Нефтяной мир», которое занимается хранением и транспортировкой нефтепродуктов в непосредственной близости от жилых домов.
Летом 2020 года проверка Бузулукской межрайонной прокуратуры в сотрудничестве с пожнадзором выявила ряд нарушений в деятельности нефтяного предприятия, касающиеся не соблюдения норм противопожарного расстояния.
Как следует из материалов дела, резервуары с нефтепродуктами находятся на расстоянии менее 100 м до жилых строений по улице Матросова. Кроме того, допущена эксплуатация негерметичного оборудования и запорной арматуры. А также предел огнестойкости несущих конструкций сливо-наливной эстакады составляет менее 1 часа.
Тогда у жителей, наконец, появилась надежда, что потенциально опасное предприятие перенесут на окраину города, или сделают все необходимое для соблюдения противопожарных норм. Но в ноябре прошлого года Бузулукский районный суд принял странное решение – освободил руководство нефтебазы от административной ответственности за нарушение противопожарного расстояния, аргументировав тем, что в материалах дела не указано, каким прибором и от какого именно резервуара производили измерения до жилых домов.
Бузулукская прокуратура направила протест в Оренбургский областной суд. На минувшей неделе региональные служители Фемиды пересмотрели дело. Теперь установлено, что судьей Бузулукского районного суда были допущены существенные нарушения процессуальных требований. Из решения областного суда следует, что усомнившийся в правильности замеров судья мог запросить повторную проверку или воспользоваться Яндекс-картами.  
В итоге Оренбургский областной суд решил протест Бузулукского прокурора удовлетворить, решение судьи Бузулукского районного суда отменить, материалы дела возвратить в Бузулукский районный суд на новое рассмотрение.
 

Источник: buzulukday.ru

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ:

ТАКЖЕ В ЭТОЙ РУБРИКЕ: