Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Привлечены к административной ответственности

Привлечены к административной ответственности

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Оренбургской области сообщает, что по официальным данным Россельхознадзора на 20 марта 2017 года на территории Владимирской, Ивановской, Орловской, Ростовской, Самарской, Саратовской областей и Республики Крым в текущем году зарегистрировано 20 вспышек африканской чумы свиней, кроме того, по прежнему остаются неблагополучными территории Краснодарского края и Республики Кабардино-Балкария. В связи со вспышкой АЧС в Самарской области, вероятность заноса вируса АЧС на территорию Оренбургской области значительно увеличилась.

      28 февраля 2017 года на очередном заседании специальной комиссии по борьбе с африканской чумой свиней было принято решение об усилении работы Управления Россельхознадзора по Оренбургской области за ввозом на территорию региона и транспортировкой автомобильным транспортом живых животных и продукции животного происхождения.

     Так, с 1 января текущего года по настоящее время Управлением пресечены перевозки без документов по территории  области 209 голов крупного рогатого скота, 38 мелкого рогатого скота и 11 лошадей. В соответствии с законодательством РФ и Таможенного союза 204 головы возвращены в пункт отправления и 54 головы поставлены на карантин.

    С начала года пресечено 5 попыток незаконного ввоза живых животных и птицы из Республики Казахстан на территорию России, при этом 15 коров и 9 петухов возращены в страну отправителя.

     Намного чаще должностные лица Управления пресекают попытки как незаконного ввоза на территорию Российской Федерации, так и незаконного вывоза за пределы РФ животноводческой продукции, при этом основанием для возврата или уничтожения продукции является отсутствие ветеринарных сопроводительных документов либо отсутствие маркировки от производителя. Так, с начала года при перевозке на автомобильном  транспорте выявлено свыше 204 тонн животноводческой  продукции с нарушением требований законодательства РФ и Таможенного союза при перевозке. В настоящее время около 100 тонн продукции животного происхождения помещено на ответственное хранение до принятия решения, свыше 26 тонн возвращено в пункт отправления и 84,723 тонны было помещено на ответственное хранение до предоставления ветеринарных сопроводительных документов.

     Последними случаями выявления продукции без документов, стали факты, произошедшие при выполнении контрольно-надзорных мероприятий на ярмарках в городе Новотроицке и городе Оренбурге.

     Напомним, что 22 марта 2017 года на сельскохозяйственной ярмарке по адресу: г. Новотроицк по ул. Советская 80 должностными лицами был установлен факт реализации животноводческой продукции (колбасные изделия, сало и сыр) общим весом 312 кг. без ветеринарных сопроводительных документов и маркировки от производителя. Выявленная продукция, не отвечающая требованиям законодательства РФ, в соответствии с выданным законным требованием, 23 марта текущего года была уничтожена владельцем продукции.

     Второй случай произошел 23 марта текущего года на всероссийской  ярмарке в городе Оренбурге в мегамолл «Армада», где должностные лица Управления выявили свиноводческую продукцию (корейка, шпик соленый) общим весом 354, 5 кг. без ветеринарных сопроводительных документов. От данной партии мясных деликатесов были отобраны пробы для исследования на наличие вируса АЧС и показатели безопасности. По результатам исследований ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора» на АЧС получены отрицательные результаты. В настоящее время продукция находится на ответственном хранении до предоставления ветеринарных сопроводительных документов и результатов лабораторных исследований на качество и безопасность.

      Сегодня, 24 марта 2017 года должностными лицами Управления был выявлен украинский сыр, запрещенный к ввозу на территорию РФ, общим весом 12 кг., а также рыба корюшка весом 5,8 кг. без ветеринарных сопроводительных документов. На основании законного требования, продукция была уничтожена.

       За незаконные перевозки поднадзорных грузов виновные лица были привлечены к административной ответственности.

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: