Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Россельхознадзор информирует

Россельхознадзор информирует

Управление Россельхознадзора по Оренбургской области сообщает, что в  приграничных районах территории Оренбургской области с Республикой Казахстан пограничным управлением ФСБ РФ по Оренбургской области систематически регистрируются факты перехода (перепаса) через государственную границу домашних и сельскохозяйственных животных, как с территории Российской Федерации в Республику Казахстан, так и обратно. Это связано с безнадзорным содержанием животных и отсутствием организованного выпаса в приграничной полосе.

Озабоченность вызывает то, что количество случаев не снижается, а вместе с тем сохраняется опасность заноса и распространения опасных для человека и животных инфекционных заболеваний в обоих государствах.

Содержание животных должно осуществляться только в специальных помещениях (стайках, хлевах и т.д.), оборудованных для содержания домашних животных. Крупный и мелкий рогатый скот, лошади и свиньи подлежат обязательной регистрации в государственной ветеринарной службе области. Выпас животных должен осуществляется на неогороженных пастбищах на привязи или под надзором владельцев животных или лиц, заключивших с владельцами или уполномоченными ими лицами договоры на оказание услуг по выпасу животных. Выпас животных осуществляется их владельцами или пастухами на специально отведенных администрацией сельсовета местах. Прогон животных, в том числе к месту выпаса, осуществляется владельцем или пастухом, по маршрутам, установленным администрацией сельсовета. Несоблюдение элементарных правил содержания и выпаса домашнего скота может привести к серьезной эпизоотической ситуации.

Владельцам животных, руководителям фермерских хозяйств, напоминают, что в соответствии с законом РФ «О ветеринарии» № 4979-1 от 14.05.1993 года, ответственность за здоровье животных и их содержание возложена на владельцев животных. В связи с приближением пастбищного периода следует помнить, что выпас скота в приграничных районах необходимо осуществлять только в установленных местах под контролем человека.

 Для справки:

В течение 2015 и 2016 годов из Российской Федерации в Республику Казахстан было зафиксировано 10 случаев перехода (перепаса)  животных через государственную границу, а именно: в Первомайском районе – 4 случая, в Акбулакском и Беляевском районах по 1 случаю, в Домбаровском районе и  п. Джанаталап города Орска по 2 случая. Из Республики Казахстан на территорию Ташлинского, Соль-Илецкого, Акбуласкского, Кувандыкского, Беляевского, Домбаровского, Светлинского, Ясненского, Кваркенского и Адамовского районов  Оренбургской области Российской Федерации было установлено 14 случаев перепаса животных.

Следует помнить, что эпизоотическая ситуация в соседней Республике Казахстан нестабильная, так с 2005 года по сегодняшний день имели место вспышки ящура крупного рогатого скота в южных регионах (Алматинская, Жамбылская, Кызылординская и Южно-Казахстанская области). Вспышка сибирской язвы отмечена в 3-х районах Костанайской области и в одном районе Алматинской области. Случаи бешенства были зафиксированы в Южно-Казахстанской, Жамбылской, Акмолинской областях. Зарегистрирована вспышка оспы овец в Жангалинском районе Западно-Казахстанской области. Эти заболевания наносят значительный экономический ущерб и представляют серьезную опасность для здоровья людей.

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: