Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

15 октября начинается Всероссийская перепись населения

15 октября начинается Всероссийская перепись населения
Совсем немного времени осталось до старта главного статистического исследования десятилетия. 15 октября начинается Всероссийская перепись населения.
Пол, возраст, семейное положение, образование, жилищные условия, гражданство. Постоянным жителям страны предстоит ответить на 33 вопроса переписного листа. Все ответы будут вноситься исключительно со слов респондента. В том числе, о национальной принадлежности и родном языке. Каждый житель России вправе дать любой ответ на этот вопрос и назвать несколько вариантов. В итогах переписи учтут все.
Конституция Российской Федерации гарантирует право каждому гражданину на самоидентификацию по национальной принадлежности. Это право является незыблемым. Переписчик не может, не имеет права, не должен ставить под сомнение ответы россиян.
Отличительная черта блока вопросов о языке и национальности - отсутствие подсказок.
Человек видит этот вопрос и сам вводит то название национальной принадлежности или родного языка, которые он считает своей национальной принадлежностью или своим родным языком по ощущениям.
Такой подход позволяет в деталях увидеть культурное состояние общества, его запросы. А это и язык, это учебники, преподаватели, национальный театр и национальная литература. Для Оренбуржья все это очень важно. Ведь на территории региона проживает более 126 национальностей и этнических групп.
Источник: https://vestirama.ru/

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: