Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Академик оценил опасность прививки для бессимптомных больных COVID-19

Академик оценил опасность прививки для бессимптомных больных COVID-19
Если человек заразился коронавирусом и, не зная об этом, сделал прививку, вреда она ему не причинит, сказал академик РАН, директор НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора Арег Тотолян.
«Если контакт с вирусом был, но никакой клинической картины при этом нет, то есть вирус не размножается в дыхательных путях, этой ситуации опасаться не нужно. В этом случае вакцина нанести вред не может», — рассказал он.
Причиной, чтобы отложить прививку, являются признаки острого респираторного заболевания (ОРЗ), температура, «более специфичная симптоматика», например потеря обоняния.
«При потере обоняния надо повременить с прививкой даже при отсутствии других признаков заболевания», — отметил академик.
Он напомнил, что в любом случае разрешение на прививку дает «врач, специалист по вакцинопрофилактике».
Вице-премьер Татьяна Голикова рекомендовала не прививаться тем, кто уже переболел COVID-19. «Переболевшим мы пока не рекомендуем вакцинироваться, потому что наши наблюдения свидетельствуют, что случаи вторичного заболевания SARS-CоV-2 единичны», — сказала Голикова. Она также отмечала, что уровень антител, выработанных как при вакцинации, так и при перенесенной инфекции, практически идентичен.
Источник: https://www.rbc.ru/

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: