Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Александр Самбурский работает в Бузулуке

Александр Самбурский работает в Бузулуке
Экологическая обстановка и проблемы загрязнения атмосферного воздуха на территории Бузулука обсудили сегодня на совещании в администрации города под председательством главы регионального министерства природных ресурсов Александра Самбурского.
В областную экологическую службу поступают жалобы от местных жителей на присутствие неприятного запаха в воздухе. Одним из источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу является ООО «Нефтяной мир». Бузулучане обеспокоены столь близким соседством с базой хранения нефтепродуктов, жилые дома которых находятся в 30-50 метрах.
В совещании приняли участие представители министерства, и.о. главы г. Бузулука Владимир Песков, и.о. Бузулукского межрайонного прокурора Александр Ганин, начальник Западного территориального отдела управления Роспотребнадзора Сергей Гончаров, представители ООО «Нефтяной мир» и инициативная группа граждан.
В январе текущего года министерством природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области проведена проверка ООО «Нефтяной мир», выявлены нарушения требований законодательства в области охраны атмосферного воздуха, устранение которых находится на контроле министерства.
«Должностные лица компании вызваны в министерство для возбуждения дел об административных правонарушениях, с последующим привлечением их к ответственности. В настоящее время на территории города усилен мониторинг атмосферного воздуха. Специалистами мобильной лаборатории ГБУ «Экологическая служба» совместно с сотрудниками министерства осуществляются регулярные рейдовые выезды, отбираются и анализируются пробы воздуха. За истекший период 2021 года отобрано и проанализировано более 20 проб, превышений ПДК загрязняющих веществ на сегодняшний день зафиксировано не было» - сообщил Александр Самбурский.
И.о. главы города Владимир Песков проинформировал, что с целью контроля ситуации создана мобильная группа, которая в случае поступления жалоб от населения будет выезжать на место. Отметил, что с декабря прошлого года в ЕДДС города обращений на присутствие запаха нефтепродуктов в атмосферном воздухе не поступало.
«Последняя плановая проверка Роспотребнадзора на предприятии проводилась в мае 2019 года, нарушений санитарного законодательства выявлено не было. ООО «Нефтяной мир» организован производственный экологический контроль силами двух аккредитованных лабораторий, в соответствии с протоколами исследований атмосферного воздуха, как в зоне влияния, так и на границе СЗЗ превышений ПДК загрязняющих веществ зафиксировано не было» – отметил в своем докладе начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора Сергей Гончаров.
Генеральный директор ООО «Нефтяной мир», отвечая на вопрос граждан, с чем связано значительное уменьшение случаев присутствия запаха в атмосферном воздухе, доложил о проводимых компанией мероприятиях и планируемых инвестициях в модернизацию производства в размере 30 млн. рублей, заключены договора с исследовательскими институтами, которые проведут инвентаризацию источников выбросов, после чего предложат программы по сокращению объема выбросов загрязняющих веществ.
«Бузулукской межрайонной прокуратурой совместно с другими контролирующими органами на постоянной основе проводится работа по обеспечению требований законодательства в области охраны атмосферного воздуха – сообщил Александр Ганин. - Соблюдение норм пожарной и экологической безопасности находится на постоянном контроле органов прокуратуры».
Инициативная группа граждан обозначила желание присутствовать их представителю при отборе проб сотрудниками мобильной группы ГБУ «Экологическая служба Оренбургской области», министр данное предложение поддержал.
В завершение встречи глава регионального минприроды напомнил присутствующим о необходимости участия всех органов власти, включая органы местного самоуправления в деятельности по охране окружающей среды, а также ответственность за обеспечение благоприятной экологической обстановки на соответствующих территориях.
Источник: https://mpr.orb.ru/

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ:

ТАКЖЕ В ЭТОЙ РУБРИКЕ: