Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Депутаты Законодательного собрания обсудили новую модель здравоохранения Оренбуржья

Депутаты Законодательного собрания обсудили новую модель здравоохранения Оренбуржья
Сегодня, 26 января, состоялось внеочередное заседание депутатов Законодательного собрания области. Основным вопросом повестки дня стало обсуждение региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения в 2021-2024 годах.
В формате диалога министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова проинформировала депутатский корпус о новой модели управления лечебными учреждениями региона. Изменения затрагивают управленческую структуру медицинских организаций для более эффективного использования кадровых, финансовых и материально-технических ресурсов.
– Это создание новых межтерриториальных медицинских организаций – сказала Татьяна Савинова. – Ни одна из 28 районных больниц не закроется, наоборот, запланирован их ремонт почти на миллиард рублей.
Маломощные лечебные учреждения объединяются с крупными. Таким образом будет решена проблема нехватки «узких» специалистов в сельских территориях. Цель преобразований – обеспечить качество и доступность медицинской помощи населению региона.
Глава регионального Минздрава ответила на вопросы депутатских фракций. Татьяна Казармщикова считает, что предлагаемые изменения в системе медицинской помощи могут создать новые проблемы:
– По сути, вводится дистанционное управление, главный врач межрайбольницы будет руководить рядом удалённых территорий, объём работы увеличится и это может привести к ослаблению контроля и отразится на качестве медицинских услуг, – сказала она. – Да, можно будет принять в штат недостающих врачей и оформить их на полную ставку. Но это приведет и к увеличению нагрузки, врачи вынуждены будут в соответствии с графиком работать и в других территориях.
Депутаты отмечали, что переход должен быть поэтапным. Пока изменения недостаточно проработаны.
Председатель Законодательного собрания области Сергей Грачёв согласился с тем, что вопросов к новой системе, которая начнёт внедряться с февраля этого года, на сегодняшний день много. Все они будут обсуждаться с участием населения. Депутаты приняли информацию министра к сведению.
Председатель комитета Законодательного собрания области по здравоохранению Татьяна Шукурова подчеркнула, что региональная программа позволит оказывать населению консультативную помощь профессиональных врачей и обеспечит равный доступ к современному оборудованию.
Источник: https://orenburzhie.ru/

Комментарии (1)

ava01
Максим Шабалин 26.01.2021 21:50
Настройте хотя-бы работу телефона горячей линии 8(800)2010333. Вообще не возможно дождаться ответа. Вчера 11 раз звонил и ни разу не дождался ответа...
0
ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: