Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Эксперт рассказал, с чем связан рост оптовых цен на электроэнергию

Эксперт рассказал, с чем связан рост оптовых цен на электроэнергию
Рост оптовых цен на электроэнергию в РФ в 2020 году связан со снижением спроса на нее, прокомментировал РИА Новости руководитель проектного направления инфраструктурного центра EnergyNet Национальной технологической инициативы Борис Бокарев.
В понедельник газета "Коммерсант" сообщила со ссылкой на обзор "Совета рынка" (регулятор энергорынков), что оптовые цены на электроэнергию в РФ в 2020 году достигли максимальных значений за последние пять лет, несмотря на сильнейшее за десять лет падение спроса.
"Оптовые цены выросли благодаря снижению спроса. Такой у нас рынок: спрос снижается, а количество денег, которое должно попасть генераторам, неизменно", - прокомментировал Бокарев.
Замглавы Минэнерго Павел Сниккарс ранее в понедельник заявил, что оптовая цена на электроэнергию никаким образом не влияет на энерготарифы для населения, - они полностью регулируются государством.
"Факторы погоды или спроса не влияют значительно, - отметил в свою очередь Бокарев. - Цены на электроэнергию для населения не изменятся от декларируемых заранее уровней роста, - они регулируются в рамках инфляции, и через механизмы перекрестного субсидирования за все заплатит промышленность.
Источник: https://ria.ru/

Комментарии (1)

ava01
Максим Шабалин 08.02.2021 12:43
Если снижается объём потребляемой энергии, то и снижаются затраты на её генерацию (газ, уголь, мазут). Так, что это не повод задирать цены.
0
ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ:

ТАКЖЕ В ЭТОЙ РУБРИКЕ: