Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Годен - не годен? Узнают заочно

Годен - не годен? Узнают заочно
Военные комиссариаты собираются получить доступ к медицинским сведениям призывников из Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения.

На портале нормативно-правовых актов был опубликован документ проекта постановления правительства, вносящий соответствующие поправки в положение о призыве, сообщает «Коммерсант».

Цель данного документа — внедрение цифровизации воинского учета. В апреле президентом Владимиром Путиным были подписаны поправки к ряду законодательных актов, регламентирующие создание системы цифрового учета военнообязанных граждан и реестра повесток, которые военкоматы теперь могут направлять гражданам через портал госуслуг. Тогда глава парламентского комитета по обороне Андрей Картаполов отмечал, что система удобна в использовании. Однако прохождение медицинской комиссии, говорил депутат, останется очным.

Отмечается, что сейчас при решении вопроса о пригодности россиянина к воинской службе военкоматы ориентируются на лист медосвидетельствования с заключением врача и карту медицинского освидетельствования призывника.

На данный момент, согласно проекту постановления, Минобороны собирается использовать и «сведения, полученные в электронной форме из ЕГИСЗ». Отмечается, что комментариев по поводу того, идет ли речь о доступе только к электронному заключению по итогам медосвидетельствования или к любым медицинским данным гражданина, не дали.

Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения предполагается использовать и для отчетности: таким образом муниципальные военные комиссары будут докладывать о результатах медицинских обследований призывников региональному военкому, а тот, в свою очередь, — губернатору.

Недавно мы писали о том, что в России появится электронный реестр военнообязанных, которым могут рассылаться электронные повестки. Согласно внесенным в Госдуму поправкам, повестка будет считаться врученной по истечении недели с даты ее размещения.
Источник: https://56orb.ru

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: