Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Как изменились в России цены на продукты питания за прошедший год

Как изменились в России цены на продукты питания за прошедший год
Зимой обрушились цены на огурцы, а сахар начал дорожать. С чем связаны такие изменения цен разобрались в издании «Новые Известия».
В последнюю неделю февраля инфляция в России оказалась отрицательной — цены снизились на 0,02%. Все из-за огурцов. Стоимость этого овоща резко снизилась на 7,57%. Однако, если смотреть в масштабах года, а не одной недели, то становится ясно, что за 2022 год огурцы подорожали почти в полтора раза.
— Спад цен на 7,57% тут уже погоды не делает: этот овощ постепенно переходит в категорию деликатеса. Особенно, если вы хотите попробовать зимой огурцы, которые имеют хоть какой-то вкус. Цены на такие овощи, например, из Азербайджана, могут быть в 2 раза выше указанных «Росстатом» 285,66 рублей за 1 кг, — рассказывают «Новые Известия».
За прошедшие 12 месяцев средний показатель инфляции составил 8,76%. Однако подорожавших продуктов за этот период гораздо больше, чем снизившихся в цене. Так, из 43 товаров, которые вошли в список наблюдения, подорожало 35, а подешевело всего 8 позиций.
В чем причина такого ощутимого подорожания лука? Оказывается, Россия не может обеспечить себя этим овощем. На полках магазинов ждет покупателей импортная продукция.
— Подведомственные аналитики связывают рост цен с неблагоприятными условиями в странах Центральной Азии. В Узбекистане, например, из-за морозов испортилось много овощей на неотапливаемых складах. В итоге власти Казахстана, Узбекистана, Киргизии и Таджикистана запретили экспорт лука в соседние страны, включая Россию, — объясняют в издании.
С огурцами ситуация совсем другая. В России зимой эти овощи выращиваются в теплицах. Подорожание огурцов всегда начинается с сентября. Однако в этом году скачок цен пришелся на январь. Одни производители жалуются на поднятие тарифов на электроэнергию, которая составляет половину себестоимости огурцов. Другие отмечают, что в прошлом году возникли проблемы с соблюдением режима выращивания.
— Производители в прошлом году были вынуждены искать альтернативу голландским семенам в Китае и Индии, что привело к сбою графиков посева, — уточняют «Новые Известия».
Экономия на продуктах питания сейчас как никогда актуальная для жителей России. По данным исследований, 67% россиян готовы покупать продукты с истекающим сроком годности. Еще 25% опрошенных утверждают, что покупают такие продукты из-за скидок.

Фото - https://56orb.ru/
Источник: https://56orb.ru/

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: