Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Кто погубил завод Куйбышева?

Кто погубил завод Куйбышева?
Преступление против города и его жителей было совершено при последнем директоре Бузулуктяжмаша Николае Аксанове.
В сентябре в России будет отмечаться День машиностроителя. Машиностроение играет огромную роль в государственной экономике. По сути, именно от этой отрасли зависит технический прогресс и экономическое развитие страны.

- Отрадно, что и в нашем городе, в моём родном Бузулуке, долгие годы действовал завод тяжёлого машиностроения, говорит первый секретарь Бузулукского отделения КПРФ Владимир Турчин
Он являлся одним из важнейших градообразующих предприятий, давал работу тысячам бузулучан. При поддержке Бузулукского тяжмаша для его работников строились жилые дома, детские сады, выдавались путёвки в санатории и загородные лагеря отдыха. Завод процветал, снабжая своей продукцией практически всю страну. Но в последние годы, благодаря бездарному руководству – как самого завода, так и местных городских властей, ситуация резко изменилась.
Как коренной житель Бузулука, как человек, у которого отец и вся семейная династия по отцовской линии проработали на этом легендарном по своей трудовой доблести предприятии, я считаю эту ситуации огромным позором
Все мое детство, как и тысяч других бузулучан, было связано с судьбой завода. На глазах прошли нескончаемые потоки людей, на которых мы хотели быть похожими, и которыми гордились – это были рабочие, идущие на смену или возвращающиеся с работы через заводскую проходную. Сейчас больно видеть мертвую улицу Рабочую и последние руины разграбленного предприятия. Считаю это, по меньшей мере, преступлением перед городом, перед обычными людьми, ответственность за которое лежит на бывшем директоре завода Николае Аксанове. Именно при нем это предприятие окончательно сгинуло, а люди остались без работы.
Самое лицемерное, что работникам завода его руководство до последнего вешало лапшу и обещало сохранить завод, найти инвесторов. Потенциальные инвесторы действительно были и из Москвы, и из Санкт-Петербурга, которые могли сохранить и производство, и рабочие места. Но власть им выдвигала такие немыслимые условия, на которые инвесторы пойти не могли. Считаю, это делалось целенаправленно – для извлечения чей-то выгоды. Результат – могила в центре города гигантского предприятия и набитые карманы тех, кто это сделал.
И то, что творится теперь с бывшей заводской территорией, иначе, как кощунством, назвать нельзя. Новый собственник намерен строить жилье на земле производственного назначения, пропитанной сотнями тонн тяжелых металлов и отходов промышленного производства. Это кощунство и в моральном, и в экологическом плане. Нельзя строить жилье и детские сады на могиле этого предприятия. Нужно искать другие оптимальные решения по поиску новых инвесторов, налаживать в Бузулуке производство, создавать рабочие места, а не плодить новые жилищные застройки.

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: