Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Минтруд предложил подавать заявления на выплату пенсионных накоплений электронно и в МФЦ

Минтруд предложил подавать заявления на выплату пенсионных накоплений электронно и в МФЦ
Министерство труда и социальной защиты разработало проект постановления, которое даст возможность подавать заявления о единовременной выплате пенсионных накоплений в Пенсионный фонд России (ПФР) электронно - в личном кабинете ПФР или на сайте госуслуг, либо через многофункциональные центры (МФЦ). Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе министерства.
Сегодня получить пенсионные накопления при наступлении соответствующих оснований можно тремя способами: как единовременную выплату, как накопительную пенсию или как срочную пенсионную выплату. По данным Минтруда, большую часть средств получают именно в виде единовременной выплаты (98,7%). Для это граждане обязаны подать заявление в территориальное отделение ПФР (по месту назначения пенсии или месту жительства) или офис негосударственного пенсионного фонда (НПФ) а также предоставить паспорт и СНИЛС (или нотариально заверенные копии, в том числе при передаче документов почтой), а также справку из ПФР о праве на страховую пенсию.
"Необходимость лично предоставить документы в офис фонда или направить их по почте создает ряд проблем для граждан и увеличивает срок назначения пенсии. Кроме того, документы, отправляемые по почте, должны быть заверены нотариально, что требует посещения нотариуса. В период распространения коронавирусной инфекции визиты в общественные места, особенно для граждан пенсионного возраста, нежелательны", - пояснили ТАСС в НПФ "Сафмар".
Некоторые НПФ могут принимать заявления и документы о назначении накопительной пенсии в электронном виде, однако порядок и возможность подачи соответствующих документов для назначения единовременной выплаты в электронном виде не определены, добавили там.

Что предлагают изменить
Минтруд России предлагает предоставить гражданам возможность подавать заявление на единовременную выплату пенсионных накоплений в ПФР в электронной форме (в личном кабинете фонда или на портале госуслуг) или через МФЦ, а в НПФ - в электронной форме.
Соответствующий проект постановления направлен Минтрудом на рассмотрение в заинтересованные федеральные органы, рассказали в ведомстве. Согласно этому проекту (есть в распоряжении ТАСС), подавать электронно можно будет такие документы как СНИЛС (который сейчас имеет электронную версию наравне с бумажным или пластиковым носителем). В свою очередь, копии документов, направляемые в электронной форме, должны быть засвидетельствованы усиленной квалифицированной подписью нотариуса, то есть тоже могут быть получены в электронном виде без личного визита в его офис. Заявление на единовременную выплату и справка из ПФР также станут электронными.
В Минтруда добавили, что также рассматривают предложение Ассоциации негосударственных пенсионных фондов предоставить возможность подачи документов через МФЦ и тем россиянам, чьи накопления находятся не только в ПФР, но и в НПФ, однако окончательного решения по этому вопросу еще не вынесено.
"Практическая реализация этого предложения требует детальной проработки. Если инфраструктура взаимодействия с ПФР уже сформирована и реализация предложения по обмену документами между ПФР и МФЦ возможна в короткие сроки, то практики взаимодействия через МФЦ с негосударственными пенсионными фондами на данный момент не сформировано", - пояснили в ведомстве.
Источник: https://tass.ru/

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: