Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Названы лидирующие по росту цен на жилье города России

Названы лидирующие по росту цен на жилье города России
Казань, Санкт-Петербург и Челябинск являются лидерами по динамике роста цен на новостройки среди городов-миллионников в России по итогам 2020 года. Об этом рассказал ТАСС руководитель центра новостроек федеральной компании «Этажи» Сергей Зайцев в субботу, 23 января.
По его словам, на первом месте оказалась Казань. В этом городе за прошлый год средняя стоимость квадратного метра в новостройках выросла на 21,6% — с 78 129 до 94 967 рублей.
«На втором месте с отставанием всего в 0,1% Санкт-Петербург, где цены за год выросли с 91 714 до 111 387 рублей. На третьем — Челябинск с ростом почти в 21% (с 45 870 до 55 420 рублей)» — сказал Зайцев.
На четвертом месте Краснодар, где средняя цена выросла на 20,2% (с 50,2 тыс. до 60,3 тыс. за кв. м), на пятом — Волгоград с ростом в 17,4% (с 46,5 тыс. рублей до 55,0 тыс. рублей за кв. м).
Москва заняла только 12-ю строчку, рост цен на жилье в столице в 2020 году составил 7,4%.
В среднем по стране средняя стоимость квадратного метра на рынке первичного жилья за прошедший год выросла на 13,9% и достигла значения в 75,5 тыс.
Зайцев отметил, что ажиотажный спрос на квартиры в новостройках разогрел среднюю стоимость квадратного метра в 2020-м. Он считает, что дело не только в реальном росте стоимости квартир, но и в изменении структуры предложения. На рынке сократилась доля объектов на начальной стадии строительства, когда цена минимальна.
Эксперт добавил, что в самых популярных районах во всех крупных городах наблюдается дефицит ликвидных объектов по стартовым ценам, их быстро раскупают. В итоге застройщикам приходится ценой регулировать спрос, поскольку продать все квартиры по стартовой цене на этапе котлована экономически нецелесообразно. Это связано с тем, что приходится учитывать риски: уровень инфляции, рост цен на стройматериалы, курс валюты, уточнил он.
Ранее, 14 января, аналитики «Авито Недвижимости» сообщили, что первичное жилье в России в IV квартале прошлого года подорожало на 19% в сравнении с аналогичным периодом 2019 года. За год спрос на новостройки превысил аналогичные показатели предыдущего года на 23%.
Источник: https://iz.ru/

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: